Рейтинг@Mail.ru
Алтайские ученые придумали, как превратить борщевик в лекарство - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алтайские ученые придумали, как превратить борщевик в лекарство

Алтайские ученые придумали, как превратить борщевик в лекарство от псориаза

© РИА Новости / Александр ВильфБорщевик в Можайском районе Московской области
Борщевик в Можайском районе Московской области - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
БАРНАУЛ, 29 июл - РИА Новости. Молодые учёные Алтайского госуниверситета изготавливают из борщевика лекарство от псориаза, сообщает сайт вуза.
"Участники студенческого бизнес-инкубатора Алтайского государственного университета разрабатывают проект, нацеленный на решение двух актуальных задач федерального значения… Студенты-провизоры ведут изучение одного из самых распространенных на территории нашей страны сорняка – борщевика Сосновского (Heracléum Sosnówskyi)", - говорится в сообщении.
На приеме у врача-гастроэнтеролога - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Назван способ вылечить гастрит без лекарств
"Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, два вида из которых могут способствовать купированию кожных заболеваний. Таким образом, первая задача разработчиков проекта – получить из борщевика фармакологически активные субстанции для лечения псориаза, а вторая – ликвидировать неконтролируемые заросли этого растения", - отмечается в сообщении.
В вузе добавляют, что борщевик Сосновского начали выращивать как силосное растение в середине прошлого столетия, но уже в 90-е он стал свободно разрастаться, вредя сельскому хозяйству, людям и животным, вызывая кожные ожоги и аллергию.
Борщевик - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
В России создан дрон для уничтожения борщевика
"Уже было обнаружено, что элементы, выделяемые из растения, обладают уникальными свойствами: не вызывают резистентность у микроорганизмов, обладают противовирусным и антимикробным действием", - уточняется на сайте университета.
В вузе отмечают, что к проекту проявляет внимание московский Псориаз-Центр.
Борщевик - сорное растение семейства зонтичных. Некоторые его виды опасны для здоровья людей, так как содержат вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи, а его распространение, по мнению экспертов, опасно для экологического состояния территории, так как обедняет видовой состав растительности. В регионах РФ на борьбу с борщевиком выделяются значительные бюджетные средства, среди принимаемых мер - химическая обработка и механический откос.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала