Рейтинг@Mail.ru
Ученые заявили об ухудшении климатических показателей - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые заявили об ухудшении климатических показателей

© AP Photo / Noah BergerЛесные пожары в Кинбруке, штат Калифорния, США
Лесные пожары в Кинбруке, штат Калифорния, США - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Ученые из семи стран опубликовали в журнале BioScience статью, в которой оценивают изменения глобального климата за последний год. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что ситуация близка к критической.
В 2019 году в этом же журнале была опубликована декларация о чрезвычайной ситуации в области климата, которую подписали более 11 тысяч ученых из 153 стран. Сейчас, накануне выхода в свет Отчета об изменении климата, инициаторы документа, Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) — исследователи из США, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Бангладеш и Германии, — опубликовала его обновление.
По сравнению с 2019 годом ученые отмечают беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, связанных с изменением климата, в том числе разрушительных наводнений, рекордных волн тепла, сильнейших штормов и лесных пожаров. По оценкам авторов, 2020 год стал вторым самым жарким в истории, а пять самых жарких лет приходятся на период после 2015-го.
В нынешнем апреле содержание углекислого газа в земной атмосфере достигло 416 частей на миллион. Это самая высокая среднемесячная концентрация за всю историю наблюдений. В прошлом году три ключевых парниковых газа — двуокись углерода, метан и закись азота — установили рекорды атмосферных концентраций, а в этом — еще раз обновили их.
"Появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже прошли критические точки в таких важных элементах земной системы, как коралловые рифы, тропические леса Амазонки, ледяные щиты Западной Антарктики и Гренландии", — приводятся в пресс-релизе Университета штата Орегон слова ведущего автора статьи профессора экологии Уильяма Риппла (William Ripple).
Женщина идет по пляжу, покрытому мертвой рыбой - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Никто не выживает. Где на планете возникают мертвые зоны
Исследователи призывают срочно сместить приоритеты мировой энергетики в сторону радикального сокращения выбросов парниковых газов (особенно метана), создать стратегические климатические резервы для хранения углерода, ввести плату за пользование углеродом, а также проводить действенные мероприятия по защите биоразнообразия.
"Нам необходимо перестать рассматривать чрезвычайную ситуацию с климатом как отдельную проблему, — говорит Риппл. — Глобальное потепление не единственный симптом напряженности системы Земли. Политика борьбы с климатическим кризисом или любыми другими симптомами должна быть направлена ​​на устранение их основной причины — чрезмерной эксплуатации планеты человеком".
Авторы считают, что ежегодное ухудшение климатических показателей связано с тем, что человечество продолжает безжалостно эксплуатировать Землю "в обычном режиме". Пандемия COVID-19 и связанные с ней остановки производства имели небольшой положительный побочный эффект в виде некоторого облегчения климатического кризиса, но он оказался только временным. По мнению ученых, пандемия показала, что даже колоссального, но временного сокращения перевозок и потребления недостаточно для борьбы с изменением климата.
"Пока человечество продолжает оказывать давление на систему Земли, предпринимаемые меры будут только перераспределять давление", — отмечает еще один автор статьи Кристофер Вольф (Christopher Wolf), научный сотрудник Колледжа лесного хозяйства Университета штата Орегон. По его мнению, прекращение эксплуатации естественной среды обитания позволит снизить риски передачи зоонозных заболеваний, защитить запасы углерода и сохранить биоразнообразие.
Люди отдыхают у фонтана в жаркий день на территории парка ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Ученые предсказали, как изменится климат в России и каким будет лето
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала