Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые хотят исследовать знаменитые города-памятники в Сирии - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Российские ученые хотят исследовать знаменитые города-памятники в Сирии

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкСирийские ополченцы в христианской деревне Садад, провинция Хомс, Сирия
Сирийские ополченцы в христианской деревне Садад, провинция Хомс, Сирия - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать ria.ru в
ПАЛЬМИРА (Сирия), 28 июл – РИА Новости. Представители Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН рассчитывают осенью отправиться в экспедицию в Сирию по программе "Спасение раннехристианских храмов" для посещения памятников в провинциях Ракка и Дераа, сообщила журналистам в среду заместитель директора института Наталья Соловьева.
"Ближайшие экспедиции планируются в Русафу и Босру (города-памятники в провинциях Ракка и Дераа соответственно – ред.). Вероятнее всего, осенью", - отметила Соловьева.
Заместитель директора института напомнила, что работы по программе начались в апреле. "Как минимум мы должны их закончить. У нас есть Русафа, Босра, куда пока, к сожалению, нельзя", - рассказала она.
Соловьева пояснила, что проект рассчитан на два года, но сроки его реализации зависят, в том числе, от мер по обеспечению безопасности от боевиков.
Проект "Спасение раннехристианских церквей Сирии" организован Институтом истории материальной культуры РАН при содействии департамента древностей и музеев Сирии, а также Минобороны России. Соловьева ранее сообщала, что в течение двух лет участники экспедиции обследуют около десятка раннесредневековых христианских храмов на территории Сирии, проведут их фото- и видеосъемку, подготовят ортофотопланы и 3D-модели. Все результаты будут переданы сирийской стороне.
Найденный при раскопках под Луксором древний город - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Российские археологи бьются над загадкой византийского храма в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала