Рейтинг@Mail.ru
В Кремле призвали не проводить параллели между Ираком и Афганистаном - РИА Новости, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле призвали не проводить параллели между Ираком и Афганистаном

Пресс-секретарь президента Песков: ситуации в Ираке и Афганистане совсем разные

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. В Кремле считают, что ситуации в Ираке и Афганистане совсем разные, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что здесь вряд ли можно проводить параллели.
Ранее президент США Джо Байден в ходе встречи с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Каземи в Белом доме заявил, что США не будут участвовать в каких-либо военных миссиях в Ираке. Он отметил, что дальнейшее сотрудничество с республикой сосредоточится на тренировке иракских сил и борьбе с ИГ*.
Американские танки у национального музея в Багдаде - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Эксперт назвала заявление о выводе войск США из Ирака политической завесой
"Здесь были же ранее заявления представителей Соединенных Штатов, администрации президента о том, что рано или поздно нужно будет уходить из Ирака. Поэтому это не совсем новость", - прокомментировал событие Песков.
Отвечая на реплику журналистов о том, что после вывода американских войск из Афганистана пресс-секретарь президента РФ отмечал дестабилизацию в регионе, Песков заявил, что "ситуация в Ираке и в Афганистане разная".
Сотрудники национальной полиции Афганистана на контрольно-пропускном пункте в Кабуле - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Минфин Афганистана оценил ущерб из-за захвата талибами торговых переходов
"Очевидно, что, скажем так, она совсем разная. И, наверное, вряд ли можно здесь проводить какие-то параллели. Но еще раз повторяю, нам всем хотелось бы, чтобы общий конфликтный потенциал в регионе не прирастал какими-то новыми эпизодами", - ответил Песков на вопрос о том, приветствует ли президент РФ такое решение.
Парламент Ирака 5 января 2020 года проголосовал большинством голосов за вывод иностранных войск из страны, а также высказался за пересмотр формата сотрудничества с возглавляемой США антитеррористической коалицией. Эти меры стали ответом на проведенную США в районе аэропорта Багдада операцию, в результате которой в ночь на 3 января того же года были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. После этих событий коалиция во главе с США передала иракским военным ряд объектов, где до этого дислоцировались американские военные, в том числе ряд авиабаз и штаб-квартиру военных советников коалиции.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псакии во время брифинга в Белом доме - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
США меняют роль в Ираке с боевой на тренировочную, заявила Псаки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала