Рейтинг@Mail.ru
Треть подозреваемых по делам о педофилии в Польше - священники - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Треть подозреваемых по делам о педофилии в Польше - священники

© РИА Новости / Ольга ХрульКрестный путь по улицам Москвы
Крестный путь по улицам Москвы - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 26 июл – РИА Новости. Около 30% дел о педофилии в Польше касаются священников, говорится в докладе Государственной комиссии по борьбе с педофилией.
В понедельник комиссия опубликовала первый отчет о результатах своей работы. В документе, насчитывающем более 250 страниц, содержатся среди прочего результаты изучения судебных дел и рекомендации, направленные в органы государственной власти.
"В докладе государственной комиссии мы представили ряд цифр по расследованным делам и заявлениям, которые были направлены нам напрямую. За каждым из этих дел, о чем мы обязаны помнить, стоят конкретные люди, прежде всего беззащитные дети, которые пострадали. Эти материалы поражают и в то же время являются фактором, который велит нам не прекращать борьбу с такими отвратительными преступлениями", - заявил один из авторов доклада Блажей Кметяк.
Из документа следует, что комиссия, созданная в 2019 году, вела в общей сложности 349 дел, как направленных ей, так и принятых по собственной инициативе. В прокуратуру комиссия направила 137 заявлений, 36 из которых касались несообщения о возможном совершении преступления.
Церемония Крестного пути (Via Crucis) в Великую пятницу на площади Святого Петра в Ватикане, а не у стен Колизея, вновь прошла на пустой площади из-за пандемии коронавируса. - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Польских священников вновь обвинили в педофилии
По делам, которыми занималась комиссия, от действий педофилов пострадали 188 девочек и 173 мальчика. В остальных случаях информация о поле жертвы отсутствовала. Младшему пострадавшему ребенку был всего год, а старшему - 16 лет. "В 22 случаях пострадавшими являются лица в возрасте до 3 лет. В 71 поступившем в государственную комиссию деле пострадавшими являются лица в возрасте от 3 до 10 лет", - говорится в докладе.
По данным комиссии, подавляющее большинство потенциальных виновников - мужчины (275 из 292, или 94%). Из доклада также следует, что в более чем 64% случаев педофилии виновниками стали посторонние лица для пострадавших детей. Еще , 35,6% виновников - члены семьи пострадавших, 23,3% – родители.
Как сообщила комиссия, среди заявлений в отношении лиц, не связанных с семьей пострадавших, большинство подозреваемых - священники. Служители церкви подозреваются по 100 подобным делам, или около 30%. Сообщается, что 55 из этих заявлений комиссия передала в прокуратуру, в том числе 36 из них касаются несообщения о преступлении в правоохранительные органы.
Комиссия рекомендовала придать приоритетный характер уголовным делам, связанным с педофилией, а также создать институт детского адвоката.
Президентский пул журналистов в Ватикане перед прибытием в Апостольский дворец президента РФ Владимира Путина.
Ватикан изучает дело кардинала, обвиняемого в покровительстве педофилам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала