Рейтинг@Mail.ru
Шойгу открыл в Петербурге барельеф, посвященный Чесменскому сражению - РИА Новости, 25.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу открыл в Петербурге барельеф, посвященный Чесменскому сражению

Министр обороны Шойгу открыл в Петербурге барельеф, посвященный победе в Чесменском сражении

© РИА Новости / Михаил Метцель | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл в День ВМФ в Главном адмиралтействе в Санкт-Петербурге барельеф, посвященный победе русского флота над турецким в Чесменском заливе, сообщает Минобороны России.
День ВМФ отмечается в России в последнее воскресенье июля. В 2021 году российский Военно-морской флот отмечает 325-ю годовщину со дня основания.
Картина И. Айвазовского. Че́сменский бой
Пять фактов о Чесменском сражении: уникальная победа России на море
"В ратной истории Отечества есть немало знаменательных событий, которые вызывают чувство гордости за страну и ее военно-морской флот. К их числу относится и триумфальная победа русских моряков в Чесменском сражении 7 июля 1770 года… Открывая барельеф, посвященный битве в Чесменском заливе, мы отдаем дань уважения военным морякам, их заслугам в защите национальных интересов государства", - приводятся в сообщении слова министра обороны.
Он отметил, что поражение турецкой эскадре, превосходящей по количеству кораблей российский флот, было нанесено благодаря флотоводческим решениям и храбрости офицеров и матросов.
Министр обороны поблагодарил автора барельефа скульптора Алексея Игнатова за творческий подход.
В центре барельефа на дальнем плане – морское сражение в Эгейском море у западного побережья Турции, в левой части изображены командующие русским флотом – граф Алексей Орлов, Григорий Спиридов и Джон Эльфинстон, завершает композицию герб Российской Империи.
Серию по созданию работ, посвященных знаковым событиям в истории Российского морского флота, таких как Синопский бой и Наваринское сражение, планируется продолжить, говорится в сообщении.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на торжественном открытии V Армейских международных игр-2019  в парке Патриот - РИА Новости, 1920, 03.08.2019
Шойгу открыл памятник миротворцам в подмосковном парке "Патриот"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала