Рейтинг@Mail.ru
Названы самые чистые регионы России - РИА Новости, 24.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы самые чистые регионы России

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы: Москва — самый чистый регион России

Контейнеры для сбора отходов - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Москва признана бесспорным лидером рейтинга самых чистых регионов России, подготовленного Общероссийским народным фронтом, который основан на народном мониторинге внедрения раздельного сбора отходов и состояния 106,5 тысячи мусорных контейнерных площадках по всей России, сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.
"Столица заняла первое место практически по всем показателям исследования. В частности, критериям "Наличие контейнеров для раздельного сбора мусора" и "Чистота на площадке", которые имеют самый большой вес в рейтинге, полностью соответствуют 82% и 86% контейнерных площадок Москвы. При этом, среднее для России значение по этим критериям составляет 46% и 41% соответственно. Кроме Москвы, в пятёрку регионов по объёмам внедрения раздельного сбора мусора вошли Московская область, Алтайский край, Оренбургская и Новосибирская области", - отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, чьи слова приводятся в сообщении.
Надо привлекать к ответственности - Путин о раздельном сборе мусора - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Путин назвал несоблюдение требований о сборе мусора недопустимым
Он отметил, что в рамках национального проекта "Экология" Москва реализует региональный проект "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами" (ТКО), основной задачей которого является повышение как доли сортируемых твёрдых коммунальных отходов, так и доли ТКО, направляемых на утилизацию – переработку или сжигание, что, в свою очередь, приводит к снижению количества отходов, направленных на захоронение.
В соответствии с программой регионального проекта, в 2021 году доля ТКО, направляемых на обработку (сортировку), должна составлять 38%. Доля ТКО, направляемых на утилизацию - 22,8%, а доля ТКО, направляемых на захоронение на полигонах – 77,2%. По итогам реализации проекта в 2024 году доля сортируемых (обработанных) ТКО должна достигнуть 60%, доля утилизируемых - 36% и доля захороненных отходов - не более 64%.
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Правительство Москвы уделяет особое внимание вопросам городской экологии
"Проект реализуется в Москве опережающими темпами: по итогам первого полугодия 2021 года доля твёрдых коммунальных отходов, отправляемых Москвой на обработку или сортировку, составляет 50,7%, утилизируемых - 28,1%, и 71,9% направляется на захоронение. Аналогичное превышение показателей регионального проекта зафиксировано в 2019 и 2020 годах", – добавил Пуртов.
По данным Российского экологического оператора, Москва является единственным регионом России, в котором 100% населения имеет доступ к инфраструктуре для раздельного сбора отходов. В 2020 году в рамках раздельного сбора мусора в Москве собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала