Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил рост спроса на кнопочные мобильные телефоны - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил рост спроса на кнопочные мобильные телефоны

Ведущий аналитик Mobile Research Group Муртазин: нельзя сказать, что люди отказались от смартфонов

Мобильный телефон Panasonic GD55 - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Нельзя сказать, что россияне отказались от смартфонов в пользу кнопочных телефонов, изменение показателей продаж связано с корректировкой рынка после пандемийного года, когда наблюдался дефицит этих товаров, заявил РИА новости ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Ранее группа "М.Видео-Эльдорадо" (объединяет две крупнейшие российские сети бытовой техники и электроники) сообщила, что продажи кнопочных телефонов в России в текущем году выросли впервые с 2011 года. По данным компании, по итогам первого полугодия 2021 года россияне приобрели более 3 миллионов устройств на 4,5 миллиарда рублей, что выше показателей прошлого года на 7% в штуках и порядка 20% - в деньгах.
Мужчина в маске держит в руках смартфон - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Россиянам рассказали, как смартфоны снижают иммунитет
"Это типичная ситуация для рынка, тут нет ничего такого, чтобы обсуждать, что люди отказались от смартфонов в пользу "кнопки". Потребители "кнопки" – это достаточно стабильная аудитория, и там, в общем, нет никаких изменений", - сказал агентству Муртазин.
Эксперт отметил, что нельзя говорить о том, что продажи кнопочных телефонов выросли. Наоборот, по его словам, "доля кнопочных телефонов постепенно сокращается", а сейчас наблюдается "корректировка после пандемийного года".
Девушка разговаривает по телефону, гуляя в защитной маске по Гагаринскому парку в Симферополе - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Эксперты рассказали, как правильно записать разговор со смартфона
В 2020 году, как заметил Муртазин, из-за пандемии в портах Китая были введены ограничения, и поскольку кнопочные телефоны – один из самых недорогих товаров, везти их самолетом было невыгодно, а "стоимость контейнеров выросла в три раза". "Исходя из этого многие в начале 2020 года "кнопку" не везли", - пояснил он.
На текущую ситуацию, по его словам, повлияло еще одно событие - рост цен на кнопочные телефоны. Если смотреть в годовом выражении, она выросла "минимум на 20%, а то и больше".
"Спрос на "кнопку" никуда не делся. В том году был дефицит, сейчас он ликвидирован. Если посмотреть 2019 и 2021 год, они (будут – ред.) примерно одинаковы по объему рынка. То есть не произошло ни падения, ни роста, есть отложенный прошлогодний спрос", - добавил эксперт.
Производство и испытание электронных браслетов для осужденных - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Эксперт рассказал, почему современные смартфоны невозможно ремонтировать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала