Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг предложил изымать автомобили за перевозку нелегальных сигарет - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг предложил изымать автомобили за перевозку нелегальных сигарет

Минпромторг предложил изымать автомобили, которые использовались для перевозки нелегального табака

© РИА Новости / Владимир СергеевПредупреждение на пачке сигарет
Предупреждение на пачке сигарет - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Минпромторг РФ предложил ввести законодательную норму о конфискации автомобиля, который использовался для перевозки нелегальной табачной продукции, говорится в пресс-релизе ведомства.
Меры по борьбе с контрафактом сигарет обсуждались на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. "Минпромторг России предложил рассмотреть возможность введения нормы конфискации автомобильного транспорта, задействованного для перевозки нелегальной табачной продукции", - говорится в сообщении.
Продажа сигарет - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
В Совфеде предложили направлять регионам 15% доходов от акцизов на табак
С 1 июля 2020 года в России началась обязательная маркировка лекарств и обуви, а также вступил в силу запрет на оборот немаркированной табачной продукции. В настоящее время в системе цифровой маркировки и прослеживания табачной продукции работают все легальные производители, дистрибьюторы, а также около 120 тысяч предприятий розничной торговли.
"В 2020 году на рынке табака мы увидели позитивные тенденции: впервые за 6 лет мы фиксируем снижение доли контрафакта в табачной промышленности, которая в 2020 году уменьшилась с 15,6% до 10,2%. Следствием обеления рынка стал рост начисления акцизов на 45 миллиардов рублей - до 583 миллиардов рублей в 2020 году", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
Но ряд факторов способствовал и росту поставок нелегальных сигарет в 2021 году: потери бюджета от недополученных акцизов оцениваются экспертами примерно в 100 миллиардов рублей в год. В связи с этим, отмечается в сообщении, и предлагается обсудить новую норму. "Риск конфискации транспортного средства станет не только весомым аргументом для отказа от незаконной деятельности, но и эффективной профилактической мерой", - считают в Минпромторге.
На заседании также отмечалось, что у 15 из 48 действующих техрегламентов товаров, ввозимых в ЕАЭС, не разработаны перечни продукции, в отношении которой представляются документы об оценке соответствия. "Это не позволяет осуществлять должный контроль безопасности товаров на границе и формирует риски для здоровья граждан", - подчеркнул глава Минпромторга, призвав как можно скорее решить эту проблему.
Сотрудник полиции во время заполнения документов - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
В Москве изъяли 160 тонн контрабандных сигарет из ОАЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала