Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд отказался исключать COVID-19 из списка опасных болезней - РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд отказался исключать COVID-19 из списка опасных болезней

Верховный суд отклонил иск более 1000 россиян об исключении COVID-19 из списка опасных болезней

Верховный суд РФ - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Верховный суд РФ признал законным решение правительства включить COVID-19 в список болезней, представляющих опасность для окружающих, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда во вторник.
С коллективным иском в суд обратилось более тысячи россиян, недовольных карантином: по их словам, из-за него им пришлось "ограничить свое передвижение, рабочую активность, занятия спортом и физкультурой".
Врач городской клинической больницы №40 в Москве, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией  - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Врач предупредил о новой опасности после снятия ограничений по COVID-19
Общероссийская общественная организация "Лига защитников пациентов" (тоже в числе истцов) не смогла провести запланированный конгресс, что "повлекло материальные потери", указывалось в иске.
Оспариваемое постановление правительства было принято 31 января 2020 года. Оно дополнило список из 15 опасных для общества болезней (среди которых чума, холера, туберкулез, сибирская язва, малярия, ВИЧ и другие) новой коронавирусной инфекцией.
Среди прочего недовольные карантином люди указывали, что в упомянутом перечне нет ОРВИ и гриппа, несмотря на случавшиеся в последнее время вспышки атипичной пневмонии, свиного и птичьего гриппа.
Представители правительства в суде ожидаемо просили отклонить иск, отмечая, что документ издан "в рамках полномочий и соответствует законодательству".
Заседание Конституционного суда РФ
Конституционный суд признал законным ограничение передвижения в пандемию
Верховный суд встал на сторону ответчиков, ссылаясь, среди прочего, на решение Всемирной организации здравоохранения, которая за день до решения кабмина России, 30 января 2020 года, присвоила вспышке COVID-19 уровень международной опасности и ввела режим чрезвычайной ситуации международного значения.
"Правительство РФ располагало данными о том, что COVID-19 характеризуется высоким уровнем контагиозности [заразности], тяжелым течением заболевания, особенно среди пациентов из групп риска, высоким уровнем летальности", - отметил ВС РФ.
Аргумент про ОРВИ и грипп суд отверг, сославшись на то, что, в отличие этих инфекций, "COVID-19 ранее среди людей не циркулировал…, является новым для человека патогеном, иммунитет к которому у населения отсутствует, имеет высокую скорость передачи".
Молоток в зале судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Суд в Москве оштрафовал блогера за видеоролики с фейками о коронавирусе
Еще одна причина для введения карантина, указали в ВС РФ, состояла в риске "быстрого исчерпания ресурсов системы здравоохранения" в случае неконтролируемого распространения нового вируса.
Истцы пытались оспорить это решение ВС РФ, но апелляционная инстанция отклонила жалобу, и теперь оно считается вступившим в законную силу.
Ранее эта же группа истцов - тоже безуспешно - добивалась в Верховном суде отмены масочного режима.
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Верховный суд отказался отменять масочный режим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала