ТОКИО, 19 июл - РИА Новости. Условия в олимпийских деревнях всегда достаточно спартанские, в них скромно, но есть всё необходимое для спортсменов, заявил РИА Новости шеф миссии российской делегации на Играх в Токио, руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Андрей Конокотин.
Ранее старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко рассказала, что комнаты спортсменов в олимпийской деревне – "это квартиры, которые, как говорится, не доведены до ума". По ее словам, внутри комнат "стоит кровать, стоит тумбочка – все". Первый вице-президент Федерации фехтования России и главный тренер сборной России Ильгар Мамедов в свою очередь сравнил олимпийскую деревню в Токио со средневековьем.
«
"Проживание в олимпийской деревне не нужно сравнивать с чемпионатами мира или отдельными коммерческими турнирами. Условия в олимпийских деревнях всегда достаточно спартанские. Будь то Токио, Рио-де-Жанейро или Афины. Скромно, но есть всё необходимое. В Токио все гости деревни живут в номерах квартирного типа – это несколько комнат с одно- и двухместным размещением. На такую квартиру предусмотрены один или два санузла", - сказал Конокотин.
"Нужно понимать, что абсолютно все олимпийские деревни – это жилые кварталы, квартиры в них – с последующей продажей, а чаще всего уже кем-то куплены еще до начала Олимпийских игр. Стены действительно сейчас обшиты гипсокартоном, поскольку это квартиры, за которые уже заплачены деньги. Часто бывает, что по ходу Игр что-то ломается, царапается. Владельцы просто страхуются от мелких погрешностей, поэтому временно стены "зашивают". Точно такая же ситуация была и в Пхенчхане. Ничего нового в Токио в этом смысле нет", - добавил он.
Олимпиада пройдет в Токио с 23 июля по 8 августа.


