Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, как выжить при попадании в отбойное течение в море - РИА Новости, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эксперт объяснил, как выжить при попадании в отбойное течение в море

Заслуженный спасатель России Гофштейн объяснил, как выжить при попадании в отбойное течение в море

© Sputnik / Томас Тхайцук | Перейти в медиабанкДевушка в море на надувном матрасе
Девушка в море на надувном матрасе - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Заслуженный спасатель России Александр Гофштейн после гибели за сутки четырех человек в Калининградской области рассказал РИА Новости, как спастись при попадании в отбойное течение, уносящее в море: нужно плыть параллельно к берегу, а не в его сторону, разворачиваться следует только после выхода из течения.
Как сообщили ранее в следственном управлении СК по Калининградской области, за субботу четверо мужчин стали жертвами сильнейшего отбойного течения или рипа на побережье Балтийского моря - погибли студент из Нигерии, спасавший девушку, двое мужчин, спасавших своих детей, и 61-летний калининградец, которого унесло в море.
Бодрум. Ресторан рядом с портом - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Эксперты рассказали, за что в Турции туриста могут отправить в тюрьму
"Рип имеет форму реки, которая направлена в море. Ширина рипа, как правило, не очень большая. самое главное правило во время попадания в отбойное течение - плыть параллельно берегу. Редко когда ширина рипа достигает 150 метров. Обычно это 20-70 метров. Даже если вы плывете в дальнюю, а не короткую сторону рипа, все равно вы минут через три-пять из этого рипа выберетесь, причем без потери сил", - объяснил Гофштейн, который ранее руководил Российским центром подготовки спасателей.
По словам заслуженного спасателя, опасное течение можно распознать с берега. Рип заметен, так как идет перпендикулярно берегу в сторону моря и имеет отличный от основного прибоя цвет воды.
Стоит помнить, что отбойные течения могут возникать в разных местах, на одном пляже их может быть несколько одновременно. Поэтому стоит спросить о рипах в конкретном месте у спасателей и не спешить купаться на незнакомом пляже.
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Краснодарский губернатор объяснил высокие цены на отдых на Черном море
«
"Как правило, отбойное течение образуется на пологих берегах без утесов, камней и нагромождений. Такие пляжи кажутся самыми безопасными - кажется, что можно легко войти и выйти из моря. На самом деле все совсем не так", - подчеркнул Гофштейн.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала