Рейтинг@Mail.ru
На Украине назвали причины поражения в борьбе с "Северным потоком — 2" - РИА Новости, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине назвали причины поражения в борьбе с "Северным потоком — 2"

Депутат Рады Дунда: Украина проиграла в войне с "Северным потоком — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Украина проиграла в борьбе с "Северным потоком — 2", потому что правительство совершило две ошибки, считает депутат Верховной рады Олег Дунда.
«

"Нужно признать честно, вот честно, история с "Северным потоком" Украиной была проиграна достаточно давно, давным-давно, три-четыре года назад, пять лет назад", — сказал он в эфире телеканала "НАШ".

По мнению Дунды, при обсуждении газового проекта властями Германии и Франции украинское руководство не учитывало общественное мнение жителей этих стран.
"Мы не работали с местным населением, с общественным мнением Франции и Германии — не доносили свою позицию, думая, что если мы общаемся с Берлином и Парижем, то этого достаточно", — объяснил паламентарий.
Кроме того, полагает он, Киеву стоило акцентировать внимание на "угрозе национальной безопасности" от строительства газопровода, а не на финансовых убытках от прекращения транзита российского газа.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом США Джо Байденом - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
В Киеве обвинили Меркель в сдаче интересов Украины
Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство завершено на 98 процентов: первую нитку уже уложили, вторую могут закончить к концу августа.
Украина продолжает активно выступать против запуска газопровода, так как опасается потерять доходы от транзита российского газа. Кроме того, США и Германия придерживаются противоположных позиций по отношению к российскому проекту. Как писали немецкие СМИ, эти противоречия могли бы быть урегулированы с помощью назначенной Киеву компенсации. В качестве вариантов рассматриваются поддержка производства и экспорта украинского водородного топлива и инвестиции в трубопроводную систему.
В Москве неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что "Северный поток — 2" выгоден как России, так и Евросоюзу.
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
В Киеве пожаловались, что европейцам нет дела до Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала