Рейтинг@Mail.ru
Кандидата в канцлеры ФРГ от ХДС/ХСС раскритиковали за неуместный смех - РИА Новости, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидата в канцлеры ФРГ от ХДС/ХСС раскритиковали за неуместный смех

"Лашет смеется": кандидата в канцлеры ФРГ от ХДС/ХСС раскритиковали за неуместный смех

© REUTERS / Tobias Schwarz/PoolЛидер партии Христианско-демократический союз Армин Лашет
Лидер партии Христианско-демократический союз Армин Лашет - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА/БЕРЛИН, 18 июл - РИА Новости. Ряд немецких политиков, а также пользователи социальных сетей раскритиковали кандидата в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армина Лашета за смех во время пресс-конференции, в ходе которой президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер говорил о последствиях наводнения, унесшего жизни более 140 человек.
Лашет - глава пострадавшей от наводнения федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, куда в субботу прибыл Штайнмайер. Судя по видеокадрам, которые появились в СМИ и соцсетях, Лашет смеялся, обсуждая что-то с коллегами, как раз в те минуты, когда Штайнмайер говорил о разрушительных последствиях разгула стихии.
Последствия наводнения в городе Эрфтштадт-Блессем, Германия. 17 июля 2021 - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Число жертв наводнений на западе Германии достигло 141
"Я действительно потерял дар речи", - написал в Twitter генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль, комментируя видеозапись.
В интервью таблоиду Bild Клингбайль назвал поведение Лашета "лишенным приличия и возмутительным", подчеркнув, что в кризисные времена проявляется характер. По словам политика, тот, кто "ухмыляется" в подобных тяжелых ситуациях, "дисквалифицирует себя".
"Это просто раздражает", - отметил в интервью Bild член СДПГ Карл Лаутербах.
Заместитель председателя фракции Свободной демократической партии Германии (СвДП) в бундестаге Михаэль Тойрер посчитал, в свою очередь, что "дурачиться без маски" в то время, когда федеральный президент говорит о жертвах, идет вразрез с серьезностью положения. "Армин Лашет должен немедленно признать оплошность и извиниться", - сказал Тойрер Bild.
Смех Лашета вызвал бурную реакцию и в Twitter, где одни назвали главу ХДС "невыносимым", а другие запустили хештег #Laschetlacht (Лашет смеется). "Так много страданий, столь многие плачут, а Лашет смеется", - гласит одна из записей в Twitter.
Как подчеркивает таблоид Bild, в оправдание Лашета можно сказать, что он стоял вдали и не слышал речи Штайнмайера. Тем не менее, добавляет издание, в подобных ситуациях все же не шутят.
Сам Лашет в Twitter поблагодарил президента ФРГ за визит в Северный Рейн - Вестфалию, отметив, что "сожалеет о впечатлении", созданном ситуацией с разговором. "Это было неуместно, и я сожалею об этом", - признался кандидат в канцлеры ФРГ.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Преемник Меркель назвал "Северный поток — 2" необходимым для Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала