Рейтинг@Mail.ru
В Катаре начался новый раунд межафганских переговоров - РИА Новости, 17.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Катаре начался новый раунд межафганских переговоров

В Катаре начался новый раунд межафганских переговоров в закрытом режиме

© REUTERS / Danish SiddiquiАфганские военнослужащие в провинции Кандагар
Афганские военнослужащие в провинции Кандагар - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать ria.ru в
ДОХА, 17 июл - РИА Новости. Новый раунд межафганских переговоров в присутствии высокопоставленных афганских политиков начался в субботу в столице Катара Дохе на фоне наступления боевиков движения "Талибан"* в Афганистане, передает корреспондент РИА Новости.
Переговоры проходят в закрытом режиме.
Небоскребы в Дохе. - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Делегации талибов и Кабула встретятся в Дохе
Ранее афганский телеканал Tolo News сообщил со ссылкой на источники, что ряд афганских политиков, в том числе экс-президент Афганистана Хамид Карзай и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла, в конце недели отправятся в столицу Катара Доху для переговоров с делегацией радикального движения "Талибан"*. Однако Карзай в последнюю минуту по неизвестным причинам отказался ехать в Доху.
Делегация афганского правительства впервые с первого официального заседания переговоров в сентябре 2020 года представлена политиками высокого уровня. Делегацию "Талибана"* возглавил глава политофиса этого движения в Катаре мулла Барадар Ахунд.
Как отметил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" представитель политофиса талибов Мухаммед Наим, они "серьезно настроены на переговоры, но ждут аналогичного подхода от противоположной стороны".
Как ранее сообщил телеканал 1TV News со ссылкой на источники, делегации правительства Афганистана и движения "Талибан" обсудят в Дохе вопросы создания переходного правительства, обмена пленными и прекращение огня.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
В сентябре прошлого года в Катаре начались межафганские переговоры, однако почти за десять месяцев переговоров стороны даже не сумели согласовать повестку дня переговоров и не могут прийти к согласию по ключевым вопросам, в частности по прекращению огня между правительственными силами и радикальным движением "Талибан"*.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Республики Индии Субраманияном Джайшанкаром - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Лавров назвал уход США из Афганистана провалом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала