Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о новом виде мошенничества - РИА Новости, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о новом виде мошенничества

BI.ZONE: кибермошенники активизировались на фоне "школьных" выплат на детей

© Depositphotos.com / leungchopanДевушка со смартфоном и банковской картой
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Активность кибермошенников, обещающих россиянам очередные выплаты от государства, с момента объявления о "школьных" выплатах выросла в несколько раз, только за первую половину июля выявили 170 подобных фейковых сайтов, рассказал РИА Новости директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин.
С 15 июля в России стартовала подача заявлений на выплаты родителям школьников десяти тысяч рублей, деньги более чем на 20 миллионов детей начнут перечислять с 16 августа.
Вход в офис Сбербанка нового формата, открывшегося на Красном проспекте в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
В Сбербанке предупредили о мошенничестве с выплатами на школьников
По словам Волошина, сайтов, посвященных исключительно выплатам семьям с детьми школьного возраста, специалисты пока не выявили. Однако на найденных страницах мошенники в целом акцентируют внимание на получение денежной компенсации от государства.
«

"Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления", — рассказал эксперт.

Волошин уточнил, что у мошенников есть несколько сценариев для хищения денег. Первый — кража данных банковской карты при их вводе на фишинговом ресурсе. Второй — оплата небольшой комиссии под различными предлогами: конвертация валюты, налог, оплата юридических услуг и так далее. "Естественно, после оплаты комиссии денег пользователю никто не выплатит", — предупредил он.
В BI.ZONE уточняют, что в этом году подобных всплесков такого мошенничества еще не было. Прошлый пик использования данной схемы зафиксировали в марте, однако количество таких сайтов не превышало 87.
Хакерская атака - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Эксперты рассказали, как не стать жертвой фишинговой атаки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала