Рейтинг@Mail.ru
Ученые выявили более 200 симптомов затяжного COVID-19 - РИА Новости, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые выявили более 200 симптомов затяжного COVID-19

Ученые из Университетского колледжа Лондона выявили более 200 симптомов затяжного COVID-19

© AP Photo / Frank AugsteinМедицинские сотрудники в защитных костюмах, доставляют пациента в больницу Святого Томаса в Лондоне, Британия
Медицинские сотрудники в защитных костюмах, доставляют пациента в больницу Святого Томаса в Лондоне, Британия - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Ученые из лондонского Университетского колледжа выявили 203 симптома затяжного течения коронавирусной инфекции. Их выводы опубликовали в медицинском журнале The Lancet.
В исследовании приняли участие 3762 человека из 56 стран, у них был подтвержденный "продолжительный" COVID-19 или подозрение на него. Из 203 признаков болезни 66 сохранялись как минимум в течение семи месяцев. Наиболее распространенными были утомляемость, недомогание после физических нагрузок и "туман в голове". Достаточно часто встречались зрительные галлюцинации, тремор, кожный зуд, изменения менструального цикла, сексуальная дисфункция, учащенное сердцебиение, проблемы с контролем мочевого пузыря, опоясывающий лишай, потеря памяти, помутнение зрения, диарея и шум в ушах.
В среднем у людей с затяжным COVID-19 выявили около 14 симптомов, затрагивающих работу десяти органов. У некоторых признаки инфекции оставались на протяжении 16 месяцев, причем со временем прогрессировали. Около 22 процентов респондентов заявили, что после болезни не могут работать, а 45 процентов потребовали сокращенного графика.
"Это важная информация для исследователей, которые изучают основные механизмы заболевания, а также для врачей, которые обеспечивают уход и лечение, так как предполагается, что они не должны сосредотачиваться только на одной системе органов", — заявила одна из авторов статьи, Афина Акрами.
Ученые призвали создать государственную программу скрининга, которая позволит лучше понять, сколько людей пострадали от пандемии и какая поддержка им требуется.
Жаркая погода в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Врач рассказала о влиянии жары на заболеваемость COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала