Рейтинг@Mail.ru
"Летящий" мост, вдохновленный проектом Микеланджело, появился над Тибром - РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
"Летящий" мост, вдохновленный проектом Микеланджело, появился над Тибром

"Летящий" мост, вдохновленный проектом Микеланджело, появился над Тибром

© AFP 2024 / Filippo Monteforte Инсталляция французского художника Оливье Гроссетете "Мост Фарнезе" над рекой Тибр в Риме, Италия
Инсталляция французского художника Оливье Гроссетете Мост Фарнезе над рекой Тибр в Риме, Италия - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 15 июл – РИА Новости, Александр Логунов. Висящий в воздухе на воздушных шарах мост появился над римской рекой Тибр - временная инсталляция француза Оливье Гроссетета вдохновлена незавершенным проектом Микеланджело, говорится в сообщении компании Webuild, при участии которой состоялся проект.
В середине XVI века папа Римский Павел Третий, в миру Алессандро Фарнезе, заказал Микеланджело Буонарроти мост через Тибр, который должен был соединить Палаццо Фарнезе, где сейчас находится посольство Франции, и сады виллы Фарнезина на противоположной стороне реки. Микеланджело не смог завершить работу, скончавшись в 1564 году. О мосте напоминает только арка над оживленной улицей Виа Джулия.
Проект Микаленджело на несколько дней воплотился в виде 18-метровой платформы, которая парит в воздухе над Тибром на такой же высоте благодаря трем воздушным шарам. Инсталляция изготовлена из картона, который после 18 июля будет полностью переработан.
Проект поддержали посольство Франции в Риме и Французский Институт в Италии, а также Национальная академия деи Линчеи - старейшая академия наук Италии.
«
"Палаццо Фарнезе сам по себе является "мостом" между Францией и Италией, и это зрелище, которое мы видим, является символом общего возрождения. Это еще и знак того, что наши культуры неразрывно связаны, а наша дружба крепка и нерушима", - заявил в связи с открытием моста посол Франции в Италии Кристиан Массе, который присутствовал на церемонии во вторник вечером вместе с мэром Рима Вирджинией Раджи.
По словам автора инсталляции, она обречена на исчезновение, будучи "эфемерной по природе, как и мы".
"Этот висячий мост, недоступный по своей сути, в конечном итоге связывает нас только с нами самими. Это образ наших отношений с невыразимым", - сказал Гроссетет.
Работа Звезда скульптора Рината Волигамси на выставке российского паблик-арта Красный сад на Красной площади - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Около Мавзолея на Красной площади появились ржавая звезда и лес из палок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала