Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили призывы мэра Майами бомбить Кубу - РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме оценили призывы мэра Майами бомбить Кубу

Депутат Госдумы Панина: заявления главы Майами с публичными призывами бомбить Кубу вызвало шок

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы Елена Панина на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутат Государственной Думы Елена Панина на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. После бомбовых ударов по Ираку, Югославии, Ливии политические элиты США воспринимают агрессию против любого суверенного государства как рутину, заявления главы Майами с публичными призывами бомбить Кубу вызвало шок, сообщила РИА Новости член международного комитета ГД Елена Панина.
Ранее мэр американского города Майами Фрэнсис Суарес призвал США нанести удар по Кубе для свержения правительства страны.
Мэр Майами Фрэнсис Суарес разговаривает с протестующими, выражающими поддержку событиям, происходящим на Кубе - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Мэр Майами объяснил призывы к авиаударам по Кубе
По словам Паниной, заявление Суареса в полной мере характеризует "градус агрессивности американского истеблишмента, уровень политической и правовой культуры США".
"Заявления главы одного из крупнейших городов США с публичными призывами бомбить Кубу вызвало шок, американские политики так не вели себя со времен Карибского кризиса. Однако и последующие разъяснения Суареса, в которых он предложил рассмотреть бомбардировки Кубы качестве примера реакции властей США на кризисные ситуации по всему миру и сослался на пример Косово, выглядят еще более пугающими, чем первоначальный демарш", - отметила Панина.
Акция протеста в поддержку Кубы в Мадриде  - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
В МИД призвали США не вмешиваться в дела Кубы
Вместе с тем депутат делает различие между "спонтанными эмоциями радикально настроенного американца кубинского происхождения" и "вполне обдуманными, рациональными построениями со ссылками на бомбардировки Югославии", которые приводил в своих выступлениях в СМИ Суарес.
"Мы видим, что после бомбовых ударов по Ираку, Югославии, Ливии политические элиты США воспринимают агрессию против любого суверенного государства как абсолютно рутинный, обыденный шаг. Подобные настроения в недрах американского правящего класса – огромная потенциальная угроза миру и безопасности на планете", - констатировала Панина.
Протесты на Кубе начались в воскресенье, 11 июля. В демонстрациях приняли участие тысячи человек, которые требовали "провести свободные выборы" и решить социальные проблемы. Сторонники правительства Кубы после призыва президента выйти на улицы и дать отпор провокациям провели собственные марши в городах страны.
Акция протеста в Гаване - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Президент Кубы заявил о большом числе пострадавших в беспорядках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала