Рейтинг@Mail.ru
США запретили ввозить собак из России - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США запретили ввозить собак из России

США вводят временный запрет на ввоз собак из 113 стран мира, включая Россию

© Flickr / chefjancrisЛюбая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства. - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 июл - РИА Новости. Власти США с 14 июля вводят временный запрет на ввоз собак из 113 стран мира, включая Россию, из-за угрозы распространения собачьего бешенства.
Как заявил ранее по этому поводу американский Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), данные ограничения необходимы "в целях обеспечения здоровья и безопасности собак, ввозимых на территорию США, а также для защиты здоровья населения страны от повторного попадания вируса собачьего бешенства в Соединенные Штаты".
Лай собаки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.03.2016
В районе Москвы объявлен карантин из-за случая бешенства собаки
Список из 113 стран, в отношении которых в среду начинает действовать соответствующий запрет, пополнили в том числе Россия, Белоруссия, Грузия, Казахстан, материковый Китай, Украина, Молдавия, а также страны Африки, Южной Америки, Карибского бассейна и Азиатского региона. Санитарный регулятор уточнил, что на попавшие под ограничение страны приходится около 6% всех импортируемых в США собак. Сколько будет действовать данный запрет, не уточняется.
Центр подчеркивает, что в крайних случаях владельцам четвероногих могут предоставляться исключения из нового правила, позволяющие осуществить ввоз животного. Для этого необходимо оформить специальную заявку по меньшей мере за шесть недель до посещения США. В противном случае питомцы, прибывающие из упомянутых в перечне стран с высоким риском заражения бешенством, будут отправлены обратно за счет владельца.
Злая собака - РИА Новости, 1920, 25.02.2020
Красноярец вышвырнул из окна пятиэтажки укусившую его собаку
Регулятор отметил, что США искоренили вирус собачьего бешенства еще в 2007 году, однако ввоз даже одной инфицированной особи может привести к передаче смертельного заболевания людям, равно как и домашним и диким животным.
В США все собаки первый раз прививаются от бешенства в три-четыре месяца, а затем по достижении года. У взрослых собак прививка делается раз в три года. Согласно официальному заявлению CDC, вирус собачьего бешенства был искоренен в США в 2007 году, при этом каждый год фиксируется порядка 5 тысяч случаев выявления вируса бешенства у животных, 90% из них – в дикой природе. Основными носителями бешенства сегодня являются летучие мыши, еноты, скунсы и лисы. С 1960 по 2018 год в США были зафиксированы 127 случаев заражения бешенством человека, четверть из них – в результате укуса больной бешенством собаки во время заграничной поездки.
Собака - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Карантин по бешенству введен в двух районах Самарской области
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала