Рейтинг@Mail.ru
МИД ответил на обвинения Германии в адрес RT - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны
МИД ответил на обвинения Германии в адрес RT

Представитель МИД Захарова назвала обвинения официальных лиц Германии в адрес RT недопустимыми

© Фото : МИД РоссииЗдание МИД России
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Обвинения официальных лиц ФРГ в адрес "RT-Deutsch" недопустимы, попытки оклеветать журналистов противоречат обязательствам Берлина по обеспечению свободы слова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Телеканал Russia Today - это не гибридная угроза, это "нормальная телепрограмма", которая представляет Германию в недружественном свете, заявил на брифинге в Берлине глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер.
Как говорится в комментарии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства, Москва считаем необходимым еще раз привлечь внимание к высказываниям президента Бундестага ФРГ Вольфганга Шойбле о том, что РФ якобы целенаправленно манипулирует мнением граждан Германии с российскими корнями через немецкоязычную редакцию медиахолдинга "RT" – "RT-Deutsch". Она также отметила, что направленные против "RT-Deutsch" заявления, растиражированные немецкими системными медиа, прозвучали и из уст федерального министра внутренних дел ФРГ Хорста Зеехофера.
"Считаем подобные инсинуации со стороны членов высшего руководства и правительства ФРГ недопустимыми. Обвинения, прозвучавшие в адрес высокопрофессионального российского СМИ с многомиллионной глобальной аудиторией, абсолютно безосновательны", - заявила Захарова.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
"Автогол года": Захарова оценила слова главы бундестага об RT
По ее словам, попытки дискредитировать и оклеветать журналистов "RT-Deutsch", среди которых к тому же в основном граждане ФРГ, "в корне противоречат обязательствам Германии по обеспечению свободы слова и плюрализма мнений, закреплённым в целом ряде международных документов".
"Нападая на СМИ, Берлин грубо попирает ценности демократии, продвижение которых, в том числе далеко за пределами собственных границ, он декларирует своим приоритетом", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Год назад был опубликован доклад МВД ФРГ о работе контрразведки (BfV, Федеральное ведомство по защите конституции) в 2019 году, в котором говорится, что российские СМИ RT Deutsch и Sputnik играют центральную роль в оказании пророссийского влияния в Германии.
Логотип телеканала RT (Russia Today) - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Министр внутренних дел Германии заступился за телеканал RT
Германский Commerzbank 26 февраля направил письменное уведомление о закрытии счетов Russia Today в Германии и Ruptly, доступ к осуществлению финансовых операций будет прекращен с 31 мая.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Президент России Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.
Председатель бундестага Германии Вольфганг Шойбле - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Глава бундестага испугался, что немцы с русскими корнями смотрят RT
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала