Рейтинг@Mail.ru
Нотариусы начали принимать на хранение электронные документы - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нотариусы начали принимать на хранение электронные документы

Вывеска Нотариус - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл – РИА Новости. В практику нотариусов введено новое нотариальное действие – принятие на хранение и выдача электронного документа, сообщает Федеральная нотариальная палата.
"Теперь, кроме бумаг, нотариусу могут быть переданы электронные документы, аудио- и видеофайлы, программные коды, базы данных. Возможность создать свой цифровой архив у нотариуса гарантирует сохранность и неизменяемость файлов, а также их защиту от доступа третьих лиц", - говорится в сообщении.
Константин Корсик
В информсистему нотариата ежедневно вносится более 250 тысяч записей
Как пояснили в ФНП, электронный документ или файл, в итоге попадет по защищенным каналам в Единую информационную систему нотариата. Система имеет защитный фильтр, так называемую карантинную зону, благодаря которой переданные файлы проходят проверку на наличие вредоносных программ. Документ, загруженный в ЕИС нотариата, будет храниться в том виде, в котором заявитель его передал. При этом никто не сможет увидеть его содержание, даже нотариус, поскольку документы и файлы будут зашифрованы. Воспользоваться услугой можно через специальный сервис на портале ФНП. Для этого заявителю понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.
В качестве подтверждения принятия на хранение электронных документов и файлов нотариус выдает свидетельство в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса и содержащее идентификатор хранилища электронного документа. Срок хранения цифровых документов определяет сам владелец
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала