Рейтинг@Mail.ru
ШОС призвала стороны в Афганистане воздержаться от применения силы - РИА Новости, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
ШОС призвала стороны в Афганистане воздержаться от применения силы

ШОС призвала стороны конфликта в Афганистане воздержаться от применения силы

© REUTERS / Danish SiddiquiАфганские военнослужащие в провинции Кандагар
Афганские военнослужащие в провинции Кандагар - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества выступают за единый и демократический Афганистан и призывают стороны конфликта воздержаться от применения силы, говорится в совместном заявлении глав МИД ШОС, принятом по итогам встречи в Душанбе.
"Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации и непредсказуемым последствиям в районах границ Афганистана с государствами-членами ШОС", - говорится в документе.
В заявлении подчеркивается, что министры иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества выступают за "становление Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого, мирного, демократического и процветающего государства", а достижение мира и стабильности в этой стране "является одним из главных факторов обеспечения безопасности в регионе ШОС".
"Государства-члены ШОС подтверждают готовность и далее развивать сотрудничество с Афганистаном в борьбе с вызовами и угрозами безопасности в регионе, прежде всего с терроризмом и наркопреступностью во всех их формах и проявлениях, совместно противостоять "двойным стандартам" в решении этих задач", - отмечается в заявлении.
"Подтверждаем позицию государств - членов ШОС о безальтернативности урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев", - говорится в заявлении, размещенном в Telegram официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой.
Брошенная авиабаза США в Баграме, Афганистан - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Что будет после бегства американцев из Афганистана
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне вывода американских войск, который глава МИД РФ Сергей Лавров назвал признанием провала их миссии.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала