Рейтинг@Mail.ru
Врачи назвали две "железные" причины для медотвода от вакцинации - РИА Новости, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи назвали две "железные" причины для медотвода от вакцинации

Врачи Кондрахин и Болибок назвали два основания для медотвода от вакцинации против коронавируса

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМедицинский сотрудник в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве
Медицинский сотрудник в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Получить медицинский отвод от вакцинации могут люди с тяжелой аллергической реакцией или гиперчувствительностью на компоненты ранее введенных препаратов. Об этом РБК рассказали врачи.
По мнению специалистов, другие показания, указанные в инструкциях к препаратам и рекомендациях Минздрава, позволяют лишь временно отложить вакцинацию.
Как отметил терапевт Андрей Кондрахин, тяжелой аллергической реакцией считается отек Квинке или анафилактический шок в том случае, если подобные ситуации возникали при предыдущей вакцинации от какого-либо другого заболевания.
В то же время аллергия на некоторые продукты, пыльцу или пыль не позволяет получить отвод, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
Медицинский сотрудник готовится сделать прививку посетителю в центре вакцинации от COVID-19 в Гостином дворе в Москве - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Эпидемиолог назвал "золотой стандарт" вакцинации
Медик подчеркнул, что вакцины от коронавируса российского производства не вызывают аллергических реакций, так как их компоненты "не перекрещиваются" с возможными аллергенами.
«
"В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию", — добавил эксперт.
С коллегой согласилась внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина, отметив, что крапивница также не входит в список противопоказаний.
В качестве второй причины для получения медицинского отвода врачи назвали тяжелую реакцию на ранее введенные вакцины, которая проявляется в виде высокой температуры или покраснения и отека на месте укола диаметром более восьми сантиметров.
Медики госпиталя для лечения больных Covid-19 в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Ученый РАН указал россиянам на ошибку во время пандемии
"Сильная общая реакция — это повышение температуры тела выше 40°С в поствакцинальном периоде. Она возникает в срок до трех дней после прививки инактивированными препаратами и в период с пятого по 15-й день с момента введения живой вакцины", — обратил внимание Кондрахин.
Он добавил, что коллаптоидные реакции и фебрильные судороги также считаются тяжелыми побочными явлениями.
По словам Болибока, появление аллергии на предыдущее введение этой же прививки относится к противопоказаниям.
«
"В случае с вакциной от коронавирусной инфекции нужно смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай", — заключил он.
Российский препарат от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Ученый оценил эффективность "Спутника V" против дельта-штамма COVID-19
Прививку от коронавируса можно сделать в любом российском регионе. Жителям страны доступны вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Для ревакцинации рекомендован "Спутник Лайт".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала