Рейтинг@Mail.ru
Байден пригрозил России последствиями за кибератаки - РИА Новости, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден пригрозил России последствиями за кибератаки

Байден подтвердил, что Россию ждут последствия в случае кибератак

© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент США Джо Байден рассказывает о программе вакцинации от COVID-19 в здании Белого дома в Вашингтоне, США
Президент США Джо Байден рассказывает о программе вакцинации от COVID-19 в здании Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 июл — РИА Новости. Президент США Джо Байден вновь заявил, что Россия ответит за кибератаки, которым подвергается Вашингтон.
Журналисты напомнили американскому лидеру, что несколько недель назад он пригрозил Москве последствиями за хакерские атаки на инфраструктуру США — несмотря на то что Вашингтон не располагает никакими доказательствами "причастности" России. Байдена спросили, в силе ли это обещание. Он ответил утвердительно. В июне официальный представитель Белого дома Джен Псаки также отметила, что США не намерены предупреждать Москву об ответных киберударах.
При этом в пятницу Байден провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, во время которого лидеры продолжили диалог по борьбе с киберпреступностью. Как указал российский президент, несмотря на готовность Москвы к сотрудничеству в этой области, за месяц от Вашингтона не поступало никаких обращений.
Байден, в свою очередь, заявил, что киберудары наносят злоумышленники, "базирующиеся в России", а Москве необходимо принять соответствующие меры.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
США не располагают данными о причастности России к последним кибератакам
"Я сказал, что США ожидают, что, когда операции по кибервымогательству идут с его территории, они не должны быть спонсированы государством", — отметил Байден.
По его словам, Штаты "предпримут любые необходимые действия для защиты своего народа и жизненно важной инфраструктуры".

Проблема кибербезопасности

Тему кибербезопасности лидеры обсуждали во время саммита в Женеве 16 июня. По итогам встречи стороны договорились начать консультации по этому вопросу.
Как напомнил президент Путин, Москва и раньше предоставляла всю информацию по запросам США о кибератаках, однако в ответ ничего не получала от американских спецслужб. Только в 2020 году незамеченными остались 45 российских запросов, в первом полугодии 2021-го — 35, уточнил он.
Путин заметил, что большинство кибератак в мире совершается из США, "на втором месте Канада, затем две латиноамериканские страны и потом Великобритания". России в этом списке нет и подобные инсинуации надо отбросить.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
В Кремле оценили перспективы сотрудничества с США по кибербезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала