Рейтинг@Mail.ru
Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ - РИА Новости, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ

Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ из-за нарушения регламента ассамблеи

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНа открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Женеве
На открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Женеве - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ покинула заседание в Вене в знак протеста против нарушения регламента при принятии решения о рассмотрении резолюции.
Документ касается оценок действий относительно Украины и Крыма, предложенной украинскими представителями. Глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой на заседании заявил, что ПА ОБСЕ нарушила правила о том, что решения принимаются двумя третями голосов всех членов ассамблеи, а не парламентариев, присутствующих в зале.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Лавров напомнил комиссару ОБСЕ об ущемлении прав русскоязычных на Украине
Он подчеркнул, что российская сторона хочет не конфронтации, а диалога, который невозможен при нарушении регламента. Толстой также указал, что правила необходимо соблюдать.
Позднее вице-спикер Госдумы сообщил о вероятном прекращении сотрудничества с теми международными площадками, где "будет продолжаться хамство против России". Также он отметил, что в Парламентской ассамблее ОБСЕ "был действительно жаркий день, как и в самой Вене".

Реакция в России

Как заявил сенатор Владимир Джабаров, на прошедшем заседании внесли неконструктивные резолюции. "Одна из них касалась Белоруссии, а другая, внесенная представителем украинской делегации, носила явно антироссийский характер", — пояснил он.
Зимняя сессия ПАСЕ - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Россия поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ вопрос о проекте Украины о коренных народах
Сенатор указал, что российская делегация была против принятия этих документов, при этом голосование прошло с нарушение регламента. По словам Джабарова, указанные резолюции не проходили обсуждение, при этом в последний момент были отменены дебаты по актуальным вопросам международной повестки.
В свою очередь, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что Москва готова отстаивать свои позиции на различных площадках, однако не будет мириться с нарушениями правил. Парламентарий назвал представленную на рассмотрение резолюцию "лживой и русофобской", подчеркнув, что антироссийские документы, предложенные Украиной, не в первый раз принимаются с нарушением регламента.

Неравные взносы

Ранее Толстой призвал поменять ситуацию, когда взносы ряда стран, в том числе продвигающих русофобскую риторику, в десять раз ниже, чем у России. "Ну и про то, что интересно европейцам - про деньги. Непонятно, почему расходы растут, и при этом взносы России, а значит деньги наших налогоплательщиков, порой в десятки раз выше, чем у записных русофобов, создающих истерику на площадке ПА ОБСЕ", - написал Толстой в своем Telegram-канале.
Андрей Савиных - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Россия выразила протест ПА ОБСЕ из-за отказа в визе белорусскому депутату
Парламентарий привел в пример Украину и Чехию, по сравнению с которыми Россия делает взносы больше в десять раз.
"Пора менять эту ситуацию, пусть сами платят за антироссийскую музыку", - добавил он.

Кризис в отношениях России и ПАСЕ в 2014 году

До 2019 года отношения Москвы и Страсбурга находились в кризисе из-за ситуации, сложившейся в ПАСЕ. Делегацию России в ассамблее в апреле 2014 года лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.
В ответ Москва отказалась работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений и перестала платить свой взнос в бюджет Совета Европы. В июне 2019 года ПАСЕ восстановила права делегации, и российские парламентарии вернулись к полноформатной работе в ассамблее.
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Москва подняла в ОБСЕ вопрос о положении российских СМИ в Литве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала