Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о новой уловке мошенников - РИА Новости, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о новой уловке мошенников

Мошенники начали использовать домены государственных органов для фишинговых рассылок

Спам - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Мошенники могут использовать почтовый домен gov.ru для рассылки фишинговых писем, об этом РИА Новости предупредила администрация сети RSNet (Russian State Network, сегмент интернета для российских органов власти).
В понедельник ряд сотрудников агентства получили электронные письма от администрации RSNet, в которых говорилось о массовых рассылках пользователям почтового домена gov.ru фишинговых писем с вредоносным содержимым.
«

"Для предотвращения реализации угроз информационной безопасности рекомендуем не открывать письма от незнакомых отправителей, не переходить по ссылкам из электронных писем легитимных пользователей сети RSNet, в том числе от администрации сети RSNet, не открывать файлы вложений, содержащихся в подобных электронных сообщениях", — говорилось в сообщении.

Не рекомендовали пользователям совершать и другие действия, указанные в письме. Эксперты, специализирующиеся на информационной безопасности, подтвердили РИА Новости, что подобные рассылки имеют место.
Фотограф - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Россиян предупредили о популярном летнем мошенничестве
"Мы также обнаружили таргетированные рассылки фишинговых писем якобы с домена gov.ru. При таком типе атак злоумышленники настраивают вектор атаки под конкретную организацию. Такие атаки, как правило, сложнее, чем массовые, в них могут быть использованы даже реальные имена и телефоны сотрудников организации", — сообщил агентству руководитель группы защиты от почтовых угроз в "Лаборатории Касперского" Андрей Ковтун.
По словам собеседника агентства, в случае с рассылками, обнаруженными экспертами компании, в приложении к письму находится архив с паролем, и это вложение содержит исполняемые вредоносные файлы. В качестве уловки злоумышленники применяют поддельный адрес отправителя webmaster@gov.ru, который используется в качестве имени адресанта, а настоящий e-mail отправителя находится на бесплатной почте.

Мошенники или госорганы?

Директор по консалтингу группы компаний InfoWatch Ирина Зиновкина также отметила, что мошенники часто берут на вооружение государственные сервисы — например, некоторое время рассылались фишинговые письма якобы от налоговых органов.
"Люди доверяют доменам, которые похожи на государственные. Кроме того, если приходит какое-то письмо из государственного органа, мы априори считаем его важным", — добавила она.
Начальник отдела информационной безопасности SearchInform Алексей Дрозд призвал не терять бдительности и соблюдать "элементарные правила личной информационной безопасности, перепроверять всю входящую информацию и обращать внимание на любое сомнительное поведение собеседников".
Он напомнил, что в письме, с виду легальном, могут быть указаны ненастоящие телефонные номера. "Если это так, теоретически на том конце провода вас могут втянуть в "телефонный фишинг". И уже на этом этапе призывать переходить по каким-то ссылкам, загружать какие-то вложения, предоставить ту или иную информацию", — указал эксперт.
Полиция - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
В Москве задержали группу интернет-мошенников
Кроме того, продолжил собеседник РИА Новости, электронная почта адресата может быть взломана, и в этом случае злоумышленник будет писать с настоящего ящика. "Поэтому в приведенном вами письме написано верно: нельзя переходить по ссылкам даже от легитимных пользователей, потому что их учетки могут быть скомпрометированы", — заключил Дрозд.
Ковтун также дал рекомендации, как не стать жертвой фишинга. Во-первых, по словам эксперта, следует внимательно проверять адрес отправителя; во-вторых, не переходить по ссылкам в подозрительных сообщениях и не открывать в них приложения.
В-третьих, следует установить надежное защитное решение с функцией сканирования объектов, актуальными базами фишинговых сайтов, скама (вид мошенничества, при котором злоумышленники вводят жертву в заблуждение и вынуждают ее раскрыть данные) и спама. Директор по консалтингу InfoWatch указала, что любое письмо, "которое вызывает хоть малейшие сомнения", должно направляться в локальную службу безопасности для проверки.
Оплата картой по интернету - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Эксперт рассказал, как мошенники взламывают карты из-за камеры ноутбука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала