Рейтинг@Mail.ru
На российской базе в Таджикистане проверили боеготовность С-300 - РИА Новости, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На российской базе в Таджикистане проверили боеготовность С-300

На российской базе в Таджикистане проверили боеготовность систем С-300

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк201-я Гатчинская дважды Краснознамённая военная база в Таджикистане
201-я Гатчинская дважды Краснознамённая военная база в Таджикистане - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 6 июл – РИА Новости, Лидия Исамова. Проверка боевой готовности противовоздушной обороны состоялась на 201-й российской военной базе в Таджикистане, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Центрального военного округа.
"Расчеты дивизиона зенитных ракетных систем С-300 ПС были подняты по тревоге. В ходе проверки дежурные силы обнаружили высокоскоростные цели условного противника", - сообщил собеседник агентства. Он пояснил, что военнослужащие произвели захват, сопровождение и электронные пуски зенитных управляемых ракет по воздушным целям, имитировавшим современные средства воздушного нападения условного противника с различных направлений и на различных высотах.
Военнослужащий армии Таджикистана во время совместных учений подразделений военной разведки государств-членов ОДКБ Поиск 2016 в Таджикистане - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Таджикистан объявил о мобилизации военных из-за ситуации в Афганистане
"Кроме этого, во время учения были отработаны нормативы по перезарядке систем С-300 ПС ракетами, а подразделения охраны и обороны отработали вопросы отражения нападения условных диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на боевые позиции", - рассказали в пресс-службе.
Дивизионный комплекс зенитно-ракетных систем С-300ПС находится на опытно-боевом дежурстве 201-й российской военной базы. Основными задачами комплекса является прикрытие объектов российского соединения от средств воздушно-космического нападения, а также противовоздушная оборона Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. Кроме того, российские зенитчики в Таджикистане получили на вооружение 20 новейших ПЗРК "Верба".
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что 201-я российская военная база в Таджикистане оснащена всем необходимым, чтобы в случае необходимости оказать содействие Душанбе для урегулирования ситуации на границе с Афганистаном.
Советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб ранее заявил в интервью РИА Новости, что ситуация на севере страны, где талибы* захватили ряд районов и продолжают продвижение, очень серьезная, но Кабул надеется, что она не выйдет из-под контроля. По его словам, правительственные войска планируют контрнаступление в северных районах. Источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщил РИА Новости, что талибы* на данный момент контролируют более 70% линии госграницы с республикой.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Три сотни афганских военных отступили в Таджикистан после боев с талибами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала