Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснил, когда тест на COVID-19 может ошибиться - РИА Новости, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснил, когда тест на COVID-19 может ошибиться

Врач Алексей Водовозов объяснил, в каком случае тест на COVID-19 может ошибиться

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Строгое соблюдение правил при сдаче теста ПЦР поможет избежать ошибок и своевременно выявить COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов.
Он отметил, что корректность результата анализа зависит в том числе от качества материала, который нужно исследовать. Чтобы тест ПЦР сработал надежно, Роспотребнадзор рекомендует за три часа до взятия мазка не есть, не пить, не чистить зубы, не курить и не полоскать горло, а также не промывать нос и не закапывать лекарства. Соблюдение этих ограничений имеет очень большое значение, отметил Водовозов.
«

"Если вирусные частицы смыты во время питья воды или картина искажена табачным дымом, результат, скорее всего, будет неточным", — сказал он.

Важно и то, каким образом берут материал для анализа, добавил медик. По его словам, есть определенные инструкции, которые определяют все нюансы этой процедуры.
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в конгрессно-выставочном центре Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Вирусолог высказался об особенности штамма коронавируса "дельта"
"В руководстве ВОЗ по забору материала, например, указано, что зонд вводится до появления слез из глаз пациента. Если берут мазок у самых крыльев носа, не погружаясь глубоко, результат, скорее всего, окажется неверным", — уточнил Водовозов.
Если анализ окажется неточным, человек может не получить вовремя медицинскую помощь. Поэтому при сдаче теста ПЦР нужно соблюдать все правила и инструкции, чтобы уберечь себя и окружающих от ненужного риска, заключил собеседник радио.
Медицинские работники и пациенты во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Врач предположил, когда в России стабилизируется ситуация с COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала