Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий ответил на слова кандидата в президенты Эстонии о территориях - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слуцкий ответил на слова кандидата в президенты Эстонии о территориях

Слуцкий ответил на слова кандидата в президенты Эстонии о возврате территорий

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий  - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл – РИА Новости. Высказывания кандидата в президенты Эстонии Хенна Пыллуааса о территориальных претензиях к России отдаляют ратификацию пограничного договора между странами, об этом написал в своем Telegram-канале глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР).
Съезд Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в воскресенье утвердил официальным кандидатом в президенты республики бывшего спикера парламента Эстонии Пыллуааса, который выступает против пограничного договора с Россией и требует возврата "аннексированных территорий". В своей речи на съезде Пыллуаас вновь выступил против ратификации пограничного договора с Россией, заявив, что действуют как заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор, так и указанная в нем государственная граница.
Хенн Пыллуаас - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
В РВИО высмеяли требования кандидата в президенты Эстонии к России
"Высказывания Хенна Пыллуааса можно было бы назвать обычной предвыборной риторикой в расчете на не очень грамотных избирателей в плане юриспруденции и истории. Однако трансляция подобной позиции все больше отдаляет ратификацию российско-эстонского пограндоговора", - написал Слуцкий.
Также, по его словам, Пыллуаас вновь "наступает на те же грабли" и отбрасывает ситуацию на 16 лет назад, когда после почти 11 лет переговоров удалось согласовать линию границы и подписать пограничный договор.
"Именно упоминание с эстонской стороны в его преамбуле Тартуского договора вынудило тогда Россию отозвать свою подпись, а новые консультации возобновились только в 2012 году и закончились в 2014 подписанием нового соглашения о госгранице. Документ до сих пор находится на рассмотрении в парламентах обеих стран, в российской Госдуме - в комитете по международным делам. Были договорённости о его синхронной ратификации, но именно русофобская линия эстонских политиков затормозила весь процесс", - отметил Слуцкий.
Митинг, организованный Народным фронтом Латвии против военных действий в Вильнюсе 13 января 1991 года - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
"Это вы должны России". Кто из соседей постоянно хочет денег от Москвы
При этом он заявил, что ни о какой передаче Эстонии территорий не может идти и речи, это не обсуждается и обсуждаться не может.
"Остается сожалеть, что эстонских политиков не волнует факт того, что граница с Россией по-прежнему юридически не закреплена, им удобнее держать ее "в заложниках", заявляя о "преступной оккупации" для привлечения электората", - добавил политик.
Выборы президента Эстонии пройдут с 10 августа по 29 сентября. Сначала главу государства попытается избрать парламент. Если ему это не удастся, то будет созвана коллегия выборщиков, куда входят 208 человек (107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат парламента).
Президент Литвы Гитанас Науседа выступает на внеочередном заседании Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Президент Литвы в ответ на статью Путина назвал СССР агрессором
Согласно заключенному в 1920 году Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области) и территории на правобережье Нарвы (ныне территории в Ленинградской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.
Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись РФ под договором была отозвана.
Глава МИД России Сергей Лавров и тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт 18 февраля 2014 года подписали в Москве новые договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В них добавлены положения о том, что стороны не имеют территориальных притязаний друг к другу, а договоры касаются только решения пограничных вопросов. Документы должны быть ратифицированы парламентами обоих государств.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Захарова назвала страны Балтии "прокси-шлюзом" для влияния США на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала