Рейтинг@Mail.ru
В Косово избили сербского мальчика, сорвав у него с шеи крестик - РИА Новости, 02.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Косово избили сербского мальчика, сорвав у него с шеи крестик

Вид города Приштина - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 2 июл – РИА Новости. Сербский подросток в Косово подвергся нападению группы албанцев в ночь на пятницу, пострадавший поступил в больницу со следами избиения, сообщил директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.
«
"Тринадцатилетнего Николу Перича поздно вечером в селе Гойбуля близ города Вучитрн избила группа албанцев. Нападение произошло, когда Никола возвращался с футбола домой. Хулиганы напали на него, повалили на землю, избили и сорвали крестик с шеи", - приводит Канцелярия слова Петковича.
Он также отметил, что мальчик с кровоподтеками и ссадинами доставлен в клинический центр в Косовска-Митровице, где проходит диагностику и лечение. "Я разговаривал с его отцом об этом инциденте и предложил любую помощь от нашей канцелярии. Отец подал заявление в косовскую полицию", - указал представитель властей Сербии.
Канцелярия накануне заявила, что участившиеся нападения на сербов и их имущество, а также объекты Сербской православной церкви в Косово подогреваются косовоалбанскими политиками в Приштине "при молчании представителей европейских и международных организаций".
Косово. Монастырь Грачаница - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Нападения на сербов в Косово участились, заявили в Белграде
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово" с армией и полицией Сербии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО, удары наносились с марта по июнь. Двенадцатого июня, после бомбардировок Югославии и вывода сербских войск и полиции из Косово, в крае разместились силы Североатлантического альянса. Сейчас в международной миссии KFOR участвуют представители 28 государств, не все из которых являются членами НАТО. Точных данных о численности группировки не сообщается, опубликована цифра около 4 тысяч военнослужащих. "Кэмп-Бондстил" под командованием США рядом с городом Урошевац — одна из крупнейших американских военных баз в Европе.
В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому переселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. По версии Белграда, насилие 17-18 марта 2004 года косовские албанцы планировали заранее, в нем участвовали свыше 60 тысяч человек. В результате трехдневных беспорядков на территории края погибли 30 человек, ранения получили 950 гражданских лиц и сотрудников международных сил безопасности, уничтожено около 1000 сербских домов. Сербская православная церковь заявляет о 35 сожженных и разрушенных храмах и монастырях.
Оставшиеся в Косово и Метохии около 100 тысяч сербов живут на севере края и в нескольких анклавах в центре и на юге. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. В 2011 году под давлением Евросоюза власти Сербии начали переговоры с косовоалбанской администрацией в Приштине.
Граффити на стене дома в городе Косовска-Митровица  - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
"Сербы растеряны". В Косово задумали страшное
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала