Рейтинг@Mail.ru
В Чехии назвали заявления Земана о взрывах во Врбетице безответственными - РИА Новости, 27.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Чехии назвали заявления Земана о взрывах во Врбетице безответственными

Глава сената Чехии назвал заявления Земана о взрывах во Врбетице безответственными

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанк Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017
 Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 27 июн — РИА Новости. Глава верхней палаты парламента Чехии (сената) Милош Выстрчил заявил в воскресенье, что, по его мнению, президент Милош Земан в деле о взрывах на складах в деревне Врбетице ведет себя безответственно, настаивая, вопреки следствию, на нескольких версиях взрывов.
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы России в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников посольства РФ. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес России нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.
«

"Для меня это огромное разочарование, и я считаю поведение господина президента (в деле о взрывах. — Прим. ред.) очень безответственным. Он (Земан. — Прим. ред.) может предполагать, что существует несколько версий, но при этом должен знать, что расследуется лишь одна версия: та, где речь идет о теракте", — заявил Выстрчил в интервью пражскому телеканалу CNN Prima NEWS.

По мнению Выстрчила, поведение президента в этом отношении весьма нелогично.
Президент Чешской Республики Милош Земан  - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
Земан раскритиковал лидеров ЕС за отказ от контактов с Путиным
"Когда к господину президенту пришли (17 апреля. — Прим. ред.) премьер Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек с предложением о высылке 18 дипломатов России на основе выясненных фактов (якобы об участии агентов РФ в организации взрывов. — Прим. ред.), он (Земан. — Прим. ред.) ответил, что поддерживает их в этом и согласен (с высылкой. — Прим. ред.). А потом всему народу постоянно заявляет, что то, в чем он поддержал Бабиша и Гамачека, — лишь одна из версий, которую он рассматривает в качестве возможной", — сказал Выстрчил.
Отвечая на вопрос о последствиях инициативы международного комитета сената, который пришел к выводу о том, что президент Земан наносит своими действиями и высказываниями урон Чехии, и в связи с этим предложил лишить его соответствующих полномочий, Выстрчил сказал, что данный вопрос изучают сейчас юристы, специализирующиеся на конституции страны.
"Думаю, что рассматривать статью 66 Конституции республики так, как на ней строит свое сообщение международный комитет, нельзя. Тем не менее в сообщении этого комитета есть немало утверждений, с которыми я согласен в том, что господин президент (Земан. — Прим. ред.) действительно наносит урон Чехии", — сказал глава сената.
Автомобиль посла Чехии в РФ Витезслав Пивонька возле здания МИД РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
В МИД ответили на заявления Праги о компенсации за взрывы во Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала