Рейтинг@Mail.ru
Профессор "Сколтеха" назвал единственную цель эволюции коронавируса - РИА Новости, 25.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор "Сколтеха" назвал единственную цель эволюции коронавируса

Профессор "Сколтеха" Георгий Базыкин назвал единственную цель эволюции коронавируса

© Depositphotos.com / ralwelКоронавирус
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Эволюция вируса COVID-19 протекает в соответствии с законами естественного отбора, главная ее цель — распространение вируса и уход от иммунной системы человека, а не нанесение вреда человечеству, сообщил РИА Новости профессор "Сколтеха" Георгий Базыкин.
Ученый напомнил, что вирус попал в человеческую популяцию в конце ноября 2019 года. С тех пор он накапливал изменения, приобретал разные мутации. Самым заразным до недавнего времени был вариант "альфа", или британский вариант. Его заразность была в 1,5 раза больше изначального варианта вируса.
Медицинские работники в Московском клиническом центре инфекционных болезней  (МКЦИБ) Вороновское - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Профессор Сколтеха назвал условия снижения смертности от COVID-19
"Сейчас мы видим (в варианте "дельта". — Прим. ред.) мозаику из мутаций, про которые уже известно, что они изменяют свойства вируса и делают его более заразным. Мы уже знакомы с некоторыми мутациями, которые позволяют вирусу эффективнее проникать в клетку, мы знакомы с некоторыми мутациями, которые помогают ему уходить от человеческих антител. Как я сказал, вирус будет мутировать постоянно", — сказал Базыкин.
Он отметил, что постепенно вирус, как мозаика, собирает в себя тот набор мутаций, который позволяет ему эффективнее заражать людей.
"Что будет десять лет спустя, никто не знает, но главное, что пытается сделать вирус, хотя у него нет сознания, — это накопить те мутации, которые ему позволяют перескакивать с одного человека на другого", — добавил Базыкин.
Как получить QR-код для посещения ресторанов и массовых мероприятий - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Как получить QR-код для посещения ресторанов и массовых мероприятий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала