Рейтинг@Mail.ru
Финансист предупредила, кто рискует остаться без пенсии в июле - РИА Новости, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансист предупредила, кто рискует остаться без пенсии в июле

Финансист предупредила пенсионеров о риске остаться без пенсии в июле

Пенсионное удостоверение  - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. С 1 июля все социальные выплаты и пенсии станут поступать только на банковские карты "Мир" или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Эти изменения продиктованы законом "О национальной платежной системе", рассказала агентству "Прайм" профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.
Эксперт рассмотрел ситуации, когда может возникнуть проблема с получением июльской пенсии. По ее словам, раньше пенсия могла начисляться на карты Visa или Mastercard при условии наличия карты "Мир" или при условии наличия счета в банке.
Теперь пенсионер не получит пенсию, если у него отсутствует карта "Мир", а также нет счета или вклада с возможностью пополнения и снятия. В первом случае финансист рекомендует передать реквизиты карты "Мир", счета или вклада в отделение ПФР до 1 июля. Во втором случае она советует написать заявление в банк и завести именную карту "Мир". Процесс займет, по словам специалиста, не менее семи рабочих дней.
В третьем случае следует завести карту "Мир", открыть счет или вклад в Сбербанке, а затем передать реквизиты в ПФР.
Почтальон Почты России выдает пенсию на дому  - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Минтруд разработал порядок информирования о будущей пенсии
Финогенова успокаивает: если пенсионер не хочет пользоваться банковскими услугами, то можно получать пенсию через "Почту России". При этом начисленная пенсия в любом случае не пропадет, поскольку для тех, у кого нет карты "Мир" или счета, Сбербанк откроет текущий счет, с которого можно будет снять средства, придя в офис банка.
Если счет для получения пенсии был открыт в другом банке, то его сотрудники после получения средств обязаны в течение десяти дней информировать пенсионера о том, что нужно оформить карту "Мир", добавила эксперт.
В декабре прошлого года в Банке России сообщили РИА Новости, что большинство российских пенсионеров, получающих выплаты на карты, уже пользуются картами платежной системы "Мир", оставшимся четырем процентам получить их помешала пандемия коронавируса, поэтому срок обязательного перевода таких выплат на "Мир" был еще раз продлен до 1 июля 2021 года.
В настоящий момент многие банки доставляют карты "Мир" для своих клиентов на дом. ЦБ рекомендует им продолжать эту практику.
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
"Ъ": около двух миллионов россиян не забрали накопительную пенсию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала