Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд объяснил, почему признал ФБК* экстремистским - РИА Новости, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд объяснил, почему признал ФБК* экстремистским

В Мосгорсуде объяснили, почему ФБК* признали экстремистской организацией

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРешетка перед зданием Московского городского суда
Решетка перед зданием Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Участники ФБК* (иноагент, признан судом экстремистской организацией) использовали нацистскую символику, призывали к незаконным митингам и добивались изменения конституционного строя, сказано в решении Мосгорсуда, опубликованном правозащитной организацией "Команда 29", адвокаты которой представляли интересы фонда.
Ранее Мосгорсуд признал экстремистскими и ликвидировал "Фонд борьбы с коррупцией"* (ФБК*), "Фонд защиты прав граждан"* (ФЗПГ*) и общественное движение "Штабы Навального"*. Теперь опубликована мотивировочная часть решения, в которой описывается, почему судья пришел к таким выводам.
Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Путин объяснил арест Навального и статус ФБК*
"Вывод о том, что указанные организации являются экстремистскими, подтверждается анализом их деятельности", - отмечается в решении. Там указано, что на сайтах неоднократно размещалась информация экстремистского характера, в штате есть сотрудники, работа которых непосредственно заключается в создании аудиовизуальных произведений, в том числе экстремистской направленности.
"Суд приходит к выводу, что создание и распространение видеороликов экстремистского характера имело место не по собственной инициативе участников административных ответчиков, а в рамках осуществления ими совместной деятельности, направленной на достижение общих целей", - отмечает судья.
Леонид Волков - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
СМИ выяснили, кто финансировал ФБК* Навального
Помимо экстремизма, подчеркивает он, участники организаций систематически проводят в РФ несогласованные публичные мероприятия - размещали призывы "выходить на улицы", списки адресов проведения планируемых митингов. При этом в решении указано, что часть митингов прошла в условиях ограничений, введенных для борьбы с распространение коронавируса, что создало реальную угрозу массового заражения.
Суд указывает, что ряд руководителей и участников организаций были привлечены к административной и уголовной ответственности за призывы к экстремистской и террористической деятельности, демонстрацию нацистской символики, призывы к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов. По мнению судьи, правонарушения и преступления совершались для достижения целей и задач, поставленных руководством административных ответчиков.
"В политическую и экстремистскую деятельность ... активно вовлекаются несовершеннолетние граждане", - отмечается в решении суда.
Там указано, что участники организаций используют нацистскую атрибутику и символику.
Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов выступает на согласованном митинге в поддержку фигурантов московского дела на проспекте Академика Сахарова в Москве - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Директора ФБК* объявили в федеральный розыск
"В такой ситуации, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФБК*, ФЗПГ* и Движением (штабов Навального* - ред.) неоднократно, систематически совершаются действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности... Целями и задачами ФБК*, ФЗПГ* и Движения является насильственное изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, его руководители пропагандируют идеи подрыва общественной безопасности и государственной целостности РФ, создают реальную угрозу сохранению конституционного строя", - резюмирует судья.
* Экстремистская организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала