Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин рассказал, как Сталину доложили о подготовке Германии к войне - РИА Новости, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарышкин рассказал, как Сталину доложили о подготовке Германии к войне

Нарышкин написал статью о том, как Сталину доложили о подготовке Германии к войне

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин в своем рабочем кабинете
Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин в своем рабочем кабинете - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Иосиф Сталин за несколько дней до нападения гитлеровской Германии на СССР нацелил отечественных разведчиков на то, чтобы перепроверить всю информацию о готовящемся вторжении, и те сделали это, но доложить руководителю страны уже не успели. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
В своей статье в журнале "Национальная оборона", которая приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, Нарышкин напомнил, что 17 июня 1941 года Сталин вызвал в Кремль наркома госбезопасности СССР Всеволода Меркулова и начальника внешней разведки НКГБ Павла Фитина. Обсуждали сообщение из берлинской резидентуры, в котором со ссылкой на источник под оперативным псевдонимом "Старшина" говорилось, что все военные мероприятия Германии по подготовке наступления полностью закончены и удара можно ожидать в любое время.
Обучение бойцов перед отправкой на фронт. Казармы Н-ского полка им. Ворошилова. Москва, август 1941 год - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Восемьдесят лет назад страна вышла на битву, зная, что одержит Победу
Сталин хотел лично и в деталях узнать, насколько надежен источник. Сообщение, которое было направлено из берлинской резидентуры 16 июня, лежало на его рабочем столе, отметил Нарышкин.
Фитин взял на себя ответственность уверить главкома в абсолютной надежности "Старшины", однако, внимательно выслушав объяснения, Сталин отреагировал резко: "Дезинформация. Можете идти".
По словам Нарышкина, такой жесткой реакции главы государства глава разведки не ожидал, но, похоже, правильно ее понял.
«

"Сталин нацелил руководство разведки на принятие максимальных мер по верификации добытой информации, требовал других, дополнительных доказательств. Павел Михайлович Фитин сразу же отправил в берлинскую резидентуру приказ о проверке. Также дал указание провести анализ сообщений "Старшины" и "Корсиканца" за последний период. Первый в истории внешней разведки добротный аналитический документ получил название "Календарь сообщений "Корсиканца" и "Старшины". Доложить его Сталину уже не успели", — написал глава СВР.

"Календарь сообщений..." готовила сотрудница разведки Зоя Рыбкина, впоследствии получившая широкую известность как детская писательница Зоя Воскресенская. "Старшиной" и "Корсиканцем" были двое легендарных немецких агентов советской разведки и антифашистов — обер-лейтенант Харро Шульце-Бойзен, работавший в Министерстве авиации Германии, и Арвид Харнак, служивший в Министерстве экономики.
Как отмечают историки, руководству страны перед войной было сложно принимать верные решения, поскольку в советской внешней разведке со времен ее создания в 1920 году не существовало специального информационно-аналитического подразделения, которое занималось бы анализом, проверкой, оценкой полученных данных и, что очень важно, выявлением дезинформации, попадавшей в агентурные сообщения.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Путин написал статью для Die Zeit к 80-й годовщине начала ВОВ
В то же время Сталин установил такой порядок работы с разведывательными материалами, в соответствии с которым он получал сырые, нефильтрованные сообщения. До войны с Германией глава партии не требовал от разведки осмысления добываемых сведений, каких-либо выводов и прогнозов. Историки спецслужб не исключают, что Сталин опасался — из-за такой фильтрации могло быть упущено что-то важное. Советский лидер был не одинок в таком подходе к разведывательной информации — британский премьер Черчилль тоже требовал себе исходники.
Но, как отмечают эксперты, такой подход снижал барьер для проникновения в нарастающем потоке сообщений руководству страны недостаточно достоверных, разобщенных, да и просто противоречивых сведений — тем более в условиях противостояния такому мощному и опытному противнику, как Германия, широко применявшему изощренную дезинформацию, подготовленную высококлассными профессионалами.
С июля 1940 по июнь 1941 года только внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений, отметил Нарышкин в статье. Так, СВР узнала точную дату нападения гитлеровской Германии на СССР за 11 дней до того, как это произошло, — 11 июня 1941 года.
Колонны бойцов движутся на фронт. Москва. 23 июня 1941  - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
"Немцы не ожидали": что творилось в первые часы Великой Отечественной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала