Рейтинг@Mail.ru
Москвичам пообещали африканский зной и шесть температурных рекордов - РИА Новости, 20.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москвичам пообещали африканский зной и шесть температурных рекордов

Синоптик Тишковец заявил, что москвичей ждет африканский зной и шесть температурных рекордов

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЛюди загорают на газоне у пруда в жаркую погоду в парке культуры и отдыха "Сокольники" в Москве
Люди загорают на газоне у пруда в жаркую погоду в парке культуры и отдыха Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Африканский зной и шесть температурных рекордов ожидаются в Москве на предстоящей неделе, столбики термометров поднимутся до плюс 36 градусов, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
«

"На большей части Среднерусской равнины с неба не упадет ни капли дождевой воды, а июньское солнце с безоблачного неба продолжит безжалостно палить. Температурный фон на 13-15 градусов станет превышать климатическую норму июня, что является аномалией", — отметил Тишковец.

По словам собеседника агентства, на неделе падут пять-шесть температурных рекордов дня. Высока вероятность, что будет установлен еще и абсолютный максимум всего июня, который держится с далекого 1901 года с температурой воздуха плюс 34,7 градуса. Сопоставимая жара наблюдалась 120 лет назад.
В Москве в условиях малооблачной и тихой погоды в понедельник ожидается 31-33 градуса жары, во вторник — 33-35, а в среду, четверг и пятницу — 34-36.
"Лишь к выходным атмосфера будет настолько заряжена, что сформируются отдельные башенки кучево-дождевых облаков, которые освежат воздух в лучшем случае лишь до плюс 29-34. Даже ночами будет так тепло, как положено по климату днем, — около плюс 20 и чуть выше", — рассказал Тишковец.
Из-за аномальной жары в регионе будет действовать оранжевый уровень погодной опасности. В последнюю неделю июня дышать станет немного легче — дневная температура понизится до плюс 24-29, однако на существенную прохладу рассчитывать не приходится, резюмировал метеоролог.
Люди отдыхают у фонтана в жаркий день на территории парка ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Ученые предсказали, как изменится климат в России и каким будет лето
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала