Рейтинг@Mail.ru
В Приангарье рассказали о работах по очистке надшламовых вод на БЦБК - РИА Новости, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иркутская область
Иркутская область
В Приангарье рассказали о работах по очистке надшламовых вод на БЦБК

В Приангарье рассказали о работах по очистке надшламовых вод в накопителях отходов БЦБК

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкБайкальский целлюлозно-бумажный комбинат
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 18 июн - РИА Новости. Работы по очистке надшламовых вод карт-накопителей отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) проводятся с учетом мнения ученых РАН, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Игоря Кобзева.
В Иркутской области ведутся работы по ликвидации угрозы попадания надшламовых вод из карт-накопителей, где хранятся отходы БЦБК, в Байкал. В мае 2021 года было приобретено специальное оборудование, на которое из резервного фонда РФ выделено 363 миллиона рублей. Монтажом занимались специалисты госкорпорации "Росатом". До 1 октября необходимо очистить 70 тысяч кубометров надшламовых вод.
Озеро Байкал - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Полигон для вывоза отходов из ЦЭЗ Байкала построят к сентябрю
Кобзев и президент РАН Александр Сергеев, который находится в Иркутской области с рабочим визитом, посетили промышленную площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
«
"Сейчас оборудование очистных сооружений смонтировано и готово к работе. Уже провели испытания и в качестве эксперимента были взяты пробы воды на выходе с очистных. Сейчас мы ждем результаты лабораторных исследований. На их основании будет выбран алгоритм дальнейших действий. Важно, что все эти работы проходят с учетом мнения научного сообщества", - сказал Игорь Кобзев.
Научный совет по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук в настоящее время проводит экспертизу технологических решений по ликвидации отходов БЦБК. Сибирское отделение РАН уже представило результаты анализа технологических предложений по ликвидации накопленного экологического вреда на Солзанском полигоне и щелокосодержащей жидкости.
Также в ходе рабочей поездки в Байкальск было подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Российской академией наук.
Города России. Иркутск - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
РАН и Приангарье разработают систему прогнозирования стихийных бедствий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала