Рейтинг@Mail.ru
Зеленский обратился к Путину на русском языке - РИА Новости, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский обратился к Путину на русском языке

Зеленский выступил с призывом к Путину на русском языке из-за Донбасса

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому коллеге Владимиру Путину на русском языке во время беседы с иностранными журналистами. Текст интервью опубликован на официальном сайте главы государства.
«
"У российской стороны может быть миллион разных вопросов касательно двусторонних отношений. Да и у нас может быть миллион вопросов. Но когда люди хотят закончить войну, нормализовать отношения, они говорят: да бог с ней, с той аджендой, давай встретимся, давай, поехали", — сказал Зеленский.
По словам главы государства, что у России и Украины общая история и русские люди не хотят войны.
При этом Зеленский обвинил Москву в "оттягивании" начала переговоров. Он также заявил, что на встрече с Путиным можно обсуждать только конфликт в Донбассе.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года своей работы на авиазаводе Антонов - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Зеленский пригрозил Европе ультиматумом по "Северному потоку-2"

Киев ждет встречи

На прошлой неделе советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что встреча Зеленского и Путина является серьезным шагом, она помогла бы решить если не стратегические вопросы противостояния, то хотя бы частные.
"Обычно на таких встречах удается обменять часть пленных или взаимноудерживаемых лиц, решить какие-то вопросы гуманитарного характера. Ради одного этого на них стоит идти", - сказал он в эфире телеканала "Дом".
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода Антонов - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Зеленский рассказал, при каком условии на Украине появятся русские школы
Сам Зеленский ранее заявлял о начале контактов офисов глав Украины и России по встрече с Путиным. В МИД Украины при этом признавали, что место встречи президентов двух стран пока не обсуждается, есть контакты по согласованию повестки переговоров.

Подвижек нет

В то же время замглавы администрации президента России Дмитрий Козак во вторник заявил, что никаких подвижек по организации встречи Путина и Зеленского пока нет.
"Нет, пока нет", - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли какие-то наработки по данному направлению.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что контакты по гипотетической встрече Путина и Зеленского идут, есть наброски возможных тем, но процесс идет непросто.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова прокомментировала слова Зеленского об Украине и НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала