Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили в Якутии древнейший слой мерзлоты - РИА Новости, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Ученые обнаружили в Якутии древнейший слой мерзлоты

В Якутии обнаружили древнейший слой мерзлоты, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет

Панорама города Якутска - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 17 июн – РИА Новости. Древнейший в мире слой мерзлоты, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет, обнаружили ученые в районе поселка Батагай в Якутии, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.
"Международная группа исследователей обнаружила в Сибири самую древнюю вечную мерзлоту. Слой почвы, лежащий на глубине 50 метров, был заморожен в течение примерно 650 тысяч лет, говорится в заявлении Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI). Таким образом, этот слой вечной мерзлоты уже пережил несколько холодных и теплых периодов", - рассказали в пресс-службе.
Солнечное затмение: как его смотрели в Якутии
Жители Якутии увидели первое за 55 лет кольцеобразное солнечное затмение
По мнению экспертов Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца, обнаруженный участок имеет большое научное значение, так как доказывает, что вечная мерзлота не обязательно должна полностью оттаивать даже в более теплые периоды. "Изучаемая вечномерзлая почва, по всей видимости, пережила и особенно теплые периоды около 130 тысяч лет назад, когда летом в Арктике было примерно на четыре-пять градусов Цельсия теплее, чем сегодня", - говорится в сообщении.
По информации региональных властей, древнейший слой вечной мерзлоты находится на склоне горы на глубине около 50 метров, где температура постоянно составляет около минус десяти градусов.
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
В Якутии завели дело о халатности из-за пожара в Томпонском районе
"В период с 1940-х по 1960-е годы часть склона была частично вырублена, и по ней ездили тяжелые гусеничные вездеходы с близлежащей шахты, что привело к уничтожению защитного и изолирующего растительного покрова. В результате более молодая вечная мерзлота на поверхности начала оттаивать летом, пока почва, наконец, не стала сползать, обнажая более старую вечную мерзлоту", - отметили в пресс-службе.
По словам ученого из AWI Томаса Опеля, этот ущерб непоправим, поскольку обнажившаяся вечная мерзлота продолжает оттаивать каждое лето. За последние 50 лет оползень уже распространился на ширину около 900 метров.
Ранее сообщалось о том, что глава Якутии Айсен Николаев выступил с предложением в рамках председательства России в Арктическом совете провести в 2023 году в Якутске всемирный саммит для обсуждения проблем изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Как отметил глава республики, очевидной угрозой для жизнедеятельности в Арктике становятся проблемы, связанные с изменением климата, только на территории Якутии почти 3 миллиона квадратных километров занимает вечная мерзлота.
 Глава Якутии Айсен Николаев и президент Татарстана Рустам Минниханов  - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Якутия и Татарстан будут сотрудничать в разработке и внедрении инноваций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала