Рейтинг@Mail.ru
В Росздравнадзоре рассказали о проверке качества и безопасности вакцин - РИА Новости, 12.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росздравнадзоре рассказали о проверке качества и безопасности вакцин

Российские вакцины проходят многоуровневую проверку, заявила глава Росздравнадзора Самойлова

© РИА Новости / Григорий СысоевЛиния розлива инъекционных препаратов шприц-доза вакцины "ЭпиВакКорона" для профилактики COVID-19 на предприятии "Вектор-БиАльгам" в Новосибирске
Линия розлива инъекционных препаратов шприц-доза вакцины ЭпиВакКорона для профилактики COVID-19 на предприятии Вектор-БиАльгам в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Все вакцины в России проходят многоуровневую проверку качества и безопасности, их отслеживают и контролируют на всех этапах на пути к пациенту, сообщила в интервью РИА Новости глава Росздравнадзора Алла Самойлова.
"Мы говорим о многоступенчатом контроле качества и безопасности: вакцинный препарат отслеживают и контролируют на всех этапах его пути к пациенту", - сказала Самойлова.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Путин рассказал, как перенес прививку от коронавируса
Она уточнила, что контроль за вакцинами осуществляется на нескольких этапах: разработчиком, производителем и лабораториями Росздравнадзора.
"В случае, например, с вакциной "Спутник V" за ее качество и безопасность отвечают сам Институт Гамалеи, площадка производителя, которую контролирует Минпромторг России и Росздравнадзор. Только после прохождения этих трех контрольных рубежей можно выпускать вакцину в гражданский оборот и быть уверенным, что этот препарат соответствует всем международным нормативам", - пояснила Самойлова.
Она отметила, что на этапе доставки препаратов до медицинских организаций должны быть четко соблюдены правила по перевозке и хранению препаратов. С 1 июля 2020 года в России введена обязательная маркировка всех лекарственных препаратов, благодаря которой можно отследить путь каждой упаковки отечественных вакцин от COVID-19 от производителя до конечного потребителя, что позволяет исключить риски фальсификации вакцин и повторного ввода их в оборот, подчеркнула Самойлова.
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Гинцбург: у России самая эффективная "армия охотников за микробами"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала