Рейтинг@Mail.ru
Названы самые популярные среди иностранцев книги на русском языке - РИА Новости, 12.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Названы самые популярные среди иностранцев книги на русском языке

Аналитики "ЛитРес" назвали самые популярные среди иностранцев книги на русском языке

Книжный магазин - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. Романы Виктора Пелевина и Гузели Яхиной, а также "Идиота" Федора Достоевского и "Войну и мир" Льва Толстого чаще всего читают за границей на русском языке, самым популярным современным писателем оказался Борис Акунин, среди классиков большой популярностью за границей пользуется Михаил Булгаков, сообщили РИА Новости в пресс-службе книжного сервиса "ЛитРес".
Ко Дню России, который отмечается 12 июня, сервис провел исследование, в котором были проанализированы книжные покупки в более чем 200 странах.
"Среди классики на первом месте — "Идиот" Федора Достоевского, далее — "Война и мир" Льва Толстого и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Самый популярный писатель наших дней — Борис Акунин, прошлого — Михаил Булгаков", — говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что сборник из 12 новелл Сергея Довлатова "Компромисс" и роман "Доктор Живаго" также вошли в пятерку лидеров.
Мужчина отдыхает на диване с книгой  - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Опрос показал, что треть россиян за полгода не прочли ни одной книги
"В топ-3 самых популярных художественных книг современных писателей у русскоязычных пользователей, которые живут за границей, вошли последний роман Виктора Пелевина "Непобедимое солнце" в электронном и аудиоформате, исторический детектив Бориса Акунина "Просто Маса", рассказывающий о приключениях камердинера Эраста Фандорина — Сибаты Масахиро, и дебютная книга Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза", — отметили в пресс-службе.
Среди современных авторов пальма первенства принадлежит автору знаменитых исторических детективов — Борису Акунину. На втором месте — классик постмодерна Виктор Пелевин, третье место заняла автор остросюжетных историй Татьяна Устинова. Замыкают пятерку лидеров писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и создательница захватывающих детективов Александра Маринина, добавили в пресс-службе.
Что касается классиков, здесь первое место у автора одного из самых загадочных романов XX века — Михаила Булгакова. Следом идут признанные мастера научной фантастики Аркадий и Борис Стругацкие, а также Сергей Довлатов. На четвертом месте — один из самых читаемых писателей в мире — Федор Достоевский, на пятом — Лев Толстой.
В пресс-службе отметили, что наибольшее количество русскоязычных читателей и слушателей живут в Германии, чуть меньше — в США, на третьем месте — Белоруссия. Казахстан и Израиль заняли четвертое и пятое место. В топ-10 также вошли Великобритания, Польша, Латвия, Канада и Франция.
Кадр из фильма Золотой теленок  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Россияне выбрали самую смешную классическую книгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала