Рейтинг@Mail.ru
Возвращение в ад. Почему супердержавы засобирались на Венеру - РИА Новости, 09.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Возвращение в ад. Почему супердержавы засобирались на Венеру

© NASA/JPL-CaltechХудожественное представление межпланетной автоматической станции NASA VERITAS на орбите Венеры
Художественное представление межпланетной автоматической станции NASA VERITAS на орбите Венеры
Художественное представление межпланетной автоматической станции NASA VERITAS на орбите Венеры
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости, Владислав Стрекопытов. NASA объявило о начале подготовки двух миссий к Венере, запуск намечен на 2028-2030 годы. Помимо США, планы по отправке автоматических станций есть у России, Европейского космического агентства и Индии. Одна из задач — поиск признаков жизни.

Планета, обманувшая ожидания

Венера в Солнечной системе к Земле ближе всех, поэтому у первых исследователей космоса к ней было повышенное внимание. В 1962-м до нее долетел американский "Маринер-2", в 1970-м мягкую посадку совершила советская автоматическая станция "Венера-7". СССР вообще так часто отправлял аппараты на Венеру, что ее прозвали "русской планетой".
Хотя Венера находится в наиболее благоприятной для зарождения жизни "зоне Златовласки", быстро выяснилось, что условия там адские. Температура на поверхности превышает 450 градусов Цельсия, атмосферное давление в 92 раза больше, чем на Земле, небо застилают плотные, непроницаемые для света облака серной кислоты. Осознав, что искать там жизнь бесполезно, ученые потеряли к Венере интерес. Наступил длительный период забвения.
NASA не отправляло туда аппараты более 30 лет — после станции "Магеллан", которая в 1989-м выполнила с орбиты подробное радиолокационное картографирование планеты. Советские "Вега-1" и "Вега-2" доставили на Венеру посадочные модули и аэростатные зонды в 1985-м. После этого там работали только орбитальные станции "Венера-экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА) и "Акацуки" Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
© Иллюстрация РИА НовостиОсновные миссии к Венере
Основные миссии к Венере - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Но несколько лет назад в атмосфере Венеры обнаружили потенциальный маркер жизни — газ фосфин, вырабатываемый на Земле анаэробными бактериями.
Данные, полученные с помощью инфракрасного телескопа Джеймса Кларка Максвелла (JCMT) на Гавайях в 2017-м и комплекса радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама в 2019-м, тут же начали перепроверять другие исследователи, и их выводы были не столь однозначными. Одни нашли ошибки в обработке результатов наблюдений, другие указывали на то, что из-за неправильной калибровки интерферометра фосфин перепутали с сернистым газом, спектральная линия которого совсем рядом.
Официальный сайт Европейской южной обсерватории, одного из главных партнеров ALMA, сообщил о перекалибровке данных из научного архива наблюдений, а авторы нашумевшей статьи признали, что завысили содержание фосфина в атмосфере Венеры по крайней мере в семь раз.
Тем не менее все готовящиеся миссии включили в список задач поиски признаков жизни.
© NASA / SSV, MIPL, Magellan TeamСоставное изображение поверхности Венеры, построенное по данным космических аппаратов NASA "Магеллан" и "Пионер Венера"
Планета Венера - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Составное изображение поверхности Венеры, построенное по данным космических аппаратов NASA "Магеллан" и "Пионер Венера"

Корабль Венеры

Первым должен полететь индийский орбитальный аппарат "Шукраян-1" (в переводе — "Корабль Венеры"). Для старта планируют воспользоваться одним из двух открывающихся полетных окон — в декабре 2024 года или в середине 2026-го, в зависимости от того, когда завершится разработка. Основные цели миссии — составить карту поверхности и недр Венеры, исследовать химический состав атмосферы и ее взаимодействие с солнечным ветром.
Предполагается, что разрешение двухчастотного радара с синтезированной апертурой, размещенного на борту "Шукраян-1", будет в четыре раза больше, чем у орбитального аппарата NASA "Магеллан" — главного "картографа" Венеры. А благодаря георадару индийская миссия станет первой по изучению недр планеты.
В списке приборов также инструменты для анализа атмосферы Венеры в инфракрасных, ультрафиолетовых и субмиллиметровых волнах. Так что у индийского аппарата есть все шансы обнаружить фосфин, если он там действительно есть. Инфракрасный спектрометр пригодится и для выявления возможных вулканических процессов.
© ISROПлановая траектория полета индийской миссии "Шукраян-1" к Венере (вне масштаба)
Индийская миссия к Венере Shukrayaan
Плановая траектория полета индийской миссии "Шукраян-1" к Венере (вне масштаба)

Выбор в пользу Венеры

В феврале в NASA утвердили четыре проекта программы исследования Солнечной системы Discovery. Два касаются Венеры, а два других посвящены спутникам планет-гигантов — Ио (Юпитер) и Тритону (Нептун). На прошлой неделе миссии к Венере признали приоритетными и на каждую выделили по 500 миллионов долларов.
Проект DAVINCI+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging Plus) предполагает отправку к Венере космического аппарата нового поколения. Все приборы его посадочного зонда заключены в специальную сферу, выдерживающую пролет сквозь горячую и плотную атмосферу планеты. Зонд проанализирует состав атмосферы Венеры от самых верхних слоев до поверхности, уделяя особое внимание инертным газам и другим соединениям, способным прояснить природу парникового эффекта на планете.
Спуск будет снимать система из четырех камер, чувствительных к ультрафиолетовому и ближнему инфракрасному свету. Ученые также надеются с помощью этих камер получить в высоком разрешении снимки загадочных элементов поверхности Венеры, называемых тессерами, которые, по мнению некоторых исследователей, могут стать ключом к пониманию истории планеты и позволят ответить на вопрос, существовали ли когда-нибудь на Венере моря и океаны, где потенциально могла зародиться жизнь. В случае успеха зонд DAVINCI+ станет первым с 1985 года спускаемым аппаратом на Венере после советских "Вега-1" и "Вега-2".
В рамках второй миссии — VERITAS (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography, and Spectroscopy) — NASA отправит на орбиту Венеры аппарат с мощными радиолокационными приборами, способными наблюдать сквозь плотную атмосферу, картировать поверхность планеты и искать признаки активных процессов — тектоники плит и вулканизма. Инфракрасные приборы на борту аппарата смогут определять состав пород на поверхности. Это позволит построить первую геологическую карту планеты, понять историю Венеры и природу ее отличий от Земли. С помощью прибора InSAR построят трехмерную топографическую модель.
© NASA/GSFCСхема доставки на поверхность Венеры спускового зонда DAVINCI+
Миссия DAVINCI+ к Венере
Схема доставки на поверхность Венеры спускового зонда DAVINCI+

Российская "Венера-Д"

Запуск автоматической межпланетной станции "Венера-Д", включающей в себя орбитальный аппарат и посадочный модуль для комплексного изучения атмосферы, поверхности, внутреннего строения планеты и окружающей космической плазмы, запланирован на 2029 год.
Концепцию миссии предложили в 2003-м. В 2015-м к работе привлекли коллег из NASA. В сентябре 2020-го "Роскосмос" сообщил, что проект будет национальным. Однако несколько дней назад глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости уточнил, что проект "Венера-Д" вновь может стать российско-американским.
Буква "Д" в названии означает "долгоживущая". По расчетам разработчиков, сам посадочный модуль, который будет похож на спускаемый аппарат АМС "Вега", протянет на поверхности планеты не более двух-трех часов, но он доставит разработанную специалистами NASA станцию LLISSE (Long-Lived In-Situ Solar System Explorer), которая должна проработать не менее 60 суток. Предыдущий рекорд принадлежит "Венере-13" — порядка двух часов.
Хотя LLISSE по размерам — с бытовой тостер, прибор, по задумке специалистов, сможет несколько месяцев регистрировать множество параметров: температуру, давление, скорость и направление ветра, количество поступающей к поверхности солнечной энергии и некоторых веществ в нижних слоях атмосферы.
Кроме того, конфигурация миссии "Венера-Д" подразумевает установку для бурения и запуск аэростатного зонда для поиска биомаркеров в единственно потенциально пригодной для жизни венерианской среде — атмосфере. По мнению ученых, если жизнь когда-либо существовала на планете, она могла сохраниться только в облаках, где температура и поток солнечной энергии оптимальны, есть питательные вещества и жидкая вода.
© NASA / JPL-CaltechМежпланетная автоматическая станция "Венера-Д" (представление художника)
Венера-Д может стать совместной миссией Роскосмоса и НАСА - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Межпланетная автоматическая станция "Венера-Д" (представление художника)

Европейский проект

Европейское космическое агентство (ЕКА) рассматривает возможность запуска в 2030 году к Венере миссии EnVision, которая, как и VERITAS, будет орбитальной, но закартирует отдельные участки планеты с разрешением до одного метра (у VERITAS — 15-30 метров). При такой детализации, например, можно увидеть советские посадочные модули.
Кроме того, специальный спектрометр проанализирует свет определенной длины волны, проходящий сквозь углекислотную дымку. Ученые надеются, что это позволит составить первое представление о составе пород планеты, по крайней мере отличить граниты от базальтов и таким образом выяснить, есть ли в венерианской литосфере, как в земной, разделение на блоки континентальной и океанической коры.

Пилотируемые полеты

Пилотируемые миссии к Венере никто не планирует. Людям там пока делать нечего. Однако можно взглянуть на нее поближе во время другого полета. Такой вариант предложили в NASA. Большинство проектов возвращаемых миссий марсианской программы предусматривают облет Венеры для маневра и набора скорости.
Это собираются использовать для целой серии экспериментов, которые очень трудно провести дистанционно. Ученые в шутку назвали такой подход "две планеты по цене одной": доставить к Венере аналитические аппараты и зонды, управляемые с орбиты, а также собрать и вернуть на Землю пробы воздуха и грунта.
Фотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Следы жизни на Венере. Что скрывают сернистые облака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала