Рейтинг@Mail.ru
Госдума осудила идею исключить русских из числа коренных народов Украины - РИА Новости, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума осудила идею исключить русских из числа коренных народов Украины

© РИА Новости / Алексей МайшевЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Госдума осудила украинский законопроект, в соответствии с которым русский народ не признается коренным на Украине.
Проект закона "О коренных народах Украины" в мае внес в Верховную раду президент Владимир Зеленский. Согласно документу, коренными народами могут считаться только крымские татары, крымчаки и караимы, а все остальные, в том числе русские, к ним не относятся.
Постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич
Лукашевич назвал проект о коренных народах Украины дискриминационным
Госдума назвала эту законодательную инициативу вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами.
"Росчерком пера права считать себя коренными народами на территории Украины лишаются миллионы русских (17,2 процента населения, по данным последней переписи), сотни тысяч белорусов (0,57 процента) и молдаван (0,54 процента), входящих в тройку самых крупных национальных меньшинств на Украине", — говорится в постановлении.
Кроме того, к коренным народам не смогут отнести себя ни венгры и русины Закарпатья, ни евреи, ни болгары в Одесской области, ни греки в Приазовье, отметили депутаты.
Национальный флаг Украины - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Единство русских — вернуть Донбассу Украину
Госдума рассматривает этот законопроект как "оскорбление исторической памяти, новую попытку вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины", а также идеологическое обоснование продолжения гражданской войны в Донбассе. При этом, отмечают парламентарии, украинские власти не приняли ни одного законодательного акта в поддержку крымских татар, "предпочитая подталкивать лидеров незарегистрированного на самой Украине "Меджлиса крымско-татарского народа"* к столкновениям с русским и украинским населением в Крыму".
По мнению депутата Константина Затулина, представлявшего проект постановления, Киев, по сути, идет по пути нацистского Третьего рейха или современных Латвии и Эстонии, закрепивших в законодательстве позорный статус "негражданина".
Госдума намерена обратиться к Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентским ассамблеям ОДКБ, ОБСЕ и Совета Европы, парламентам стран — членов ЕС с призывом осудить попытку разделить население Украины на коренное и некоренное, которая грозит самыми серьезными последствиями для существования украинского государства.
* Организация, запрещенная в России.
Военнослужащий ЛНР на линии соприкосновения в Луганской области - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
"Убийство русских": политолог назвал три причины обострения в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала