Рейтинг@Mail.ru
Депутат: качество жизни в регионах зависит от межбюджетных отношений - РИА Новости, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рязанская область
Рязанская область

Депутат: качество жизни в регионах зависит от межбюджетных отношений

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров выступает на Неделе российского бизнеса
Председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров выступает на Неделе российского бизнеса - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Читать ria.ru в
РЯЗАНЬ, 4 июн - РИА Новости. Вопросы межбюджетных отношений играют важную роль в качестве жизни людей в регионах, заявил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме депутат Госдумы РФ от Рязанской области Андрей Макаров.
Председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил в пятницу на ПМЭФ-2021 модератором дискуссии "Развитие регионов: экономика возможностей". В мероприятии приняли участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Решетников, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Экономика и финансы", губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, губернатор Рязанской области Николай Любимов, участники ПМЭФ.
Участники дискуссии обсудили вопросы обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости региональных и муниципальных финансов с учетом задач, поставленных президентом России в послании Федеральному собранию, предоставления дополнительных финансовых средств и возможностей субъектам РФ для достижения национальных целей развития страны. Речь также шла о механизмах межбюджетной политики, мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, новых инструментах поддержки инвестиционного развития регионов, стимулировании деловой активности.
Макаров отметил, что состояние субъектов РФ сейчас абсолютно разное, они по-разному выходят из пандемии.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Объем поддержки Рязанской области за пять лет вырос в два раза
"Вопросы межбюджетных отношений являются важными, от этого зависит качество жизни людей в регионах. Президент РФ в своем послании сказал о том, что страна развивается тогда, когда развиваются регионы, и поддерживать будем те из них, которые берут на себя ответственность. Но это не значит, что за результаты этой работы отвечают только регионы, за это отвечают все министерства и ведомства, Госдума, Совет Федерации", - сказал Макаров.
По его словам, ориентиром сегодня выступают поправки Конституции России, которые подняли социальные гарантии граждан на конституционный уровень.
"У нас две цели сейчас – качество жизни людей и конкурентоспособность страны. Важная задача – повышение эффективности работы всех уровней власти, которая должна быть направлена на решение конкретных проблем людей", – сказал депутат.
Губернатор Николай Любимов в ходе дискуссии предложил проработать и решить на федеральном уровне несколько значимых вопросов, касающихся полномочий, закрепленных за регионами и не наполненных необходимым финансированием. По словам Любимова, недостаток финансирования отвлекает у регионов средства, которые могут быть направлены на развитие. Кроме того, при реализации национальных проектов должны быть определены четкие объемы софинансирования. Губернатор Рязанской области привел пример: по нацпроекту "Культура" при запланированном софинансировании для региона в 3% по факту получается, что доля региона составляет 32%.

Другие новости региона читайте здесь>>

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в студии радио Sputnik на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Рязанская область планирует подписать на ПМЭФ 12 инвестсоглашений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала