Рейтинг@Mail.ru
БелАЭС выдали лицензию на эксплуатацию первого энергоблока - РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БелАЭС выдали лицензию на эксплуатацию первого энергоблока

© Фото : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 2 июн – РИА Новости. Белорусской АЭС выдана лицензия на эксплуатацию первого энергоблока, сообщила в среду начальник Госатомнадзора МЧС страны Ольга Луговская.
"Это решение является результатом длительной работы. Начинается новая эпоха коммерческой эксплуатации БелАЭС", - приводит слова Луговской Sputnik Беларусь.
Президент Литвы Гитанас Науседа - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Президент Литвы увидел в БелАЭС угрозу для безопасности всех граждан ЕС
Она пояснила, что коллегией МЧС принято положительное решение о внесении дополнения в лицензию Белорусской АЭС на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, позволяющего приступить к промышленной эксплуатации первого энергоблока.
В свою очередь в МЧС Белоруссии сообщили, что решение о выдаче лицензии на эксплуатацию первого блока БелАЭС базируется на заключении Госатомнадзора и положительных результатах экспертизы документов, обосновывающих его безопасность. В ведомстве добавили, что экспертиза безопасности была выполнена государственным научным учреждением "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны" Национальной академии наук Белоруссии.
Белорусская АЭС  - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Прибалтика разрушает мосты с Белоруссией: выиграет Германия
Перед рассмотрением на коллегии МЧС вопроса о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС Госатомнадзор провел 30 апреля общественные слушания, в ходе которых довел до общественности информацию о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия. Высказанные в ходе общественных слушаний комментарии и поступившие вопросы приняты во внимание при подготовке коллегией МЧС решения о выдаче лицензии, подчеркивается в сообщении МЧС.
БелАЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала