Рейтинг@Mail.ru
На СТС и в онлайн-кинотеатре IVI идет сериал "По колено" - РИА Новости, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как снимали сериал «По колено»:

на СТС и в онлайн-кинотеатре IVI показывают фильм о маленьком человеке

Это история маленького человека в прямом смысле этого слова: главный герой Саня Грибов ростом всего 135 сантиметров. Он остается неисправимым оптимистом и никогда не сдается. Как возникла идея сериала и с какими трудностями пришлось столкнуться актерам во время съемок – в материале РИА Новости.

Большие проблемы маленьких людей

Саня живет в провинции и работает диспетчером такси. По счастливой случайности ему удается сыграть эпизодическую роль в кино. После этого он решается кардинально изменить свою жизнь и переезжает в Москву, чтобы стать актером. На пробах он встречает молодую незадачливую актрису Алену. Отношения у них сразу не задались. Но Саня полон решимости добиться ее расположения. Шансов мало. Жить негде, пробы в кино провалены, а Алена даже не хочет с ним общаться. Вопреки всему главный герой остается в столице и строит свое счастье.

Сценарист, автор идеи ситкома Александр Вялых был в свое время редактором интегрированной лиги КВН. Там он и увидел Ивана Филиппова, будущего исполнителя главной роли сериала «По колено», подписался на него в соцсетях. Вялых признается, что его поразили оптимизм и активный образ жизни, который ведет молодой человек, несмотря на маленький рост.

«После того как я прочитал сценарий, не раздумывая, дал согласие, ведь я во многом узнал в Грибове себя. Как будто читал не сценарий, а свою биографию», – вспоминает Иван Филиппов.

«Маленькие люди по-разному относятся к своему росту. Одни живут счастливо, заводят семьи, воспитывают детей. Другие же часто страдают от одиночества. Всё в мире зависит от нашего к нему отношения. Этой мыслью мне захотелось поделиться со зрителями. Показать, что если эти ребята справляются со своими проблемами, то мы-то тем более должны», – говорит Вялых.

1 / 2
На съемках сериала "По колено"

«По колено» – первый в России и на постсоветском пространстве сериал о проблемах маленького человека, уверен генеральный продюсер Давид Кочарова. «И это не социальный проект – это смешная и трогательная история», – замечает он.

Каскадерские трюки без подготовки

В процессе съемок все каскадерские трюки Филиппову приходилось выполнять самостоятельно – на его рост не найти профессиональных каскадеров-дублеров.

«Это было очень сложно, так как ранее я не занимался таким родом деятельности и не был подготовлен физически, но, благодаря советам профессиональных каскадеров, которые всегда присутствовали на площадке, когда дело касалось исполнения трюков, все прошло без сучка и задоринки», – делится Филиппов.

Также Филиппову запомнились «кинообманки» – как команде пришлось снимать лето зимой. «На улице минус 28 градусов, ветрина ужасный, а мне нужно было пройти в кадре в одной тонюсенькой кофточке, с огромным чемоданом и с улыбкой на лице, не показывая, что мне безумно холодно. А в большом кино на один кадр обычно делается минимум три дубля – и до бесконечности, пока не понравится результат. В итоге я так и бегал на морозе порядка трех часов», – вспоминает артист.

Актер Иван Филиппов на съемках сериала По колено
Актер Иван Филиппов на съемках сериала "По колено"

Для актера Станислава Агафонова, сыгравшего соседа главного героя, самыми сложными были съемки в ночные смены. «Мы снимали серию про хоккей: надо было искрометно шутить, веселиться, а время пять утра, и глазки закрывались! Это того стоило, серия про хоккей, на мой взгляд, получилась одной из самых лучших!», – считает Агафонов.

Актеры Анастасия Уколова и Иван Филлипов на на съемках сериала По колено
Актеры Анастасия Уколова и Иван Филлипов на на съемках сериала "По колено"

Исполнительница роли Алены Анастасия Уколова в этом сериале впервые в жизни принимала участие в сцене «съемки в съемках».

«Мы играем начинающих актеров, и нужно было изобразить, как мы себя ведем на съемочной площадке. Получается, что я играю саму себя – актрису, но мой персонаж очень от меня отличается», – говорит она.

Уколова признается, что сюжет сериала тронул ее сердце, ведь ранее она мало знала о проблемах людей маленького роста. 

«Но на фоне Сани люди могут увидеть, что их проблемы не такие большие. Если он борется за свое счастье, то и им не стоит опускать руки», – заключает сценарист картины Александр Вялых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала