Рейтинг@Mail.ru
Самолет с первой группой российских дипломатов вылетел из Чехии в Москву - РИА Новости, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет с первой группой российских дипломатов вылетел из Чехии в Москву

© РИА Новости / Эдуард Эрбен | Перейти в медиабанкВозвращающиеся из Чехии в Россию дипломаты, административно-технические сотрудники и члены их семей в Международном аэропорту имени Вацлава Гавела в Праге
Возвращающиеся из Чехии в Россию дипломаты, административно-технические сотрудники и члены их семей в Международном аэропорту имени Вацлава Гавела в Праге - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 29 мая — РИА Новости. Самолет с первой группой сотрудников посольства России в Праге, сокращаемых на паритетных началах с чешской стороной, вылетел в Москву, сообщила РИА Новости представитель российской дипмиссии Мария Семенова.
Сотрудники дипмиссии покидают Чехию в рамках уравнивания численности персонала посольства России в Праге и чешского посольства в Москве — до семи дипломатов и 25 административно-технических работников.
Вид на Вацлавскую площадь в Праге - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
В Чехии вспомнили о русском великодушии и понадеялись на улучшение отношений с Москвой
"Первая группа дипломатов и техработников посольства РФ вылетела в субботу в 14:30 (15:30 мск) в Москву. Вторая группа сокращаемого персонала дипмиссии РФ вылетит в Москву 31 мая", — сообщила представитель посольства России.
Прага в середине апреля обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на военных складах во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения абсурдны, голословны и надуманны. В Кремле отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес России нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран, а также указали на то, что эти обвинения являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.
В общей сложности, по данным МИД России, к 31 мая численность персонала российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов и 46 работников административно-технического персонала, посольства Чехии в Москве — на 16 дипломатов, четырех административно-технических и 91 принятого на месте сотрудника.
Министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек во время встречи высланных из России чешских дипломатов в аэропорту Вацлава Гавела в Праге - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
В Чехии предложили рассмотреть вопрос компенсаций жителям Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала