Рейтинг@Mail.ru
Российский консул посетил задержанную в Минске Сапегу - РИА Новости, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский консул посетил задержанную в Минске Сапегу

София Сапега - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 мая - РИА Новости. Посол РФ в Минске Евгений Лукьянов заявил, что задержанной россиянке Софье Сапеге оказывается консульская поддержка, в компетенцию белорусских властей посольство не вмешивается.
"Моя задача - обеспечить наши обязательства по консульский поддержке гражданке России, которая попала в такой контекст. Естественно, мы не вмешиваемся в компетенцию белорусских властей, мы осуществляем консульскую поддержку", - сказал журналистам Лукьянов.
Консул посетил задержанную россиянку Софью Сапегу в следственном изоляторе, на следующей неделе состоится ещё один визит, посольство находится в контакте с родителями девушки, сообщил посол.
"Наш консул был у неё, как вы знаете, просьбы, которые она высказала, были удовлетворены, они были бытового характера... На следующей неделе консул будет опять её навещать. Мы в контакте с родителями, и с отцом, и с новой семьёй, с отчимом и матерью", - сказал он.
София Сапега - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
"Или запуталась, или сон". Мать Сапеги оценила ролик с признанием дочери
От Софьи Сапеги жалоб на условия содержания в следственном изоляторе в Минске не поступало, сообщил Евгений Лукьянов.
Российский посол заявил о проблемах с доступом адвоката к Софье Сапеге, по его словам, это связано с особенностями следственного изолятора.
"Там есть до сих пор проблемы с доступом адвоката, но это местный адвокат, и объяснение там связано с некой логистикой того изолятора, где она содержится. Там всего два помещения, где проводятся подобного рода встречи, и извините уже за банальность, там очередь. Но я понимаю так, что власти Белоруссии сделают все необходимое. Это обычная практика. Консульские конвенции работают 24 часа в сутки", - сказал Лукьянов журналистам.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы. Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ Сапега.
София Сапега - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Адвокат рассказал об итоге суда по делу о задержании россиянки Сапеги
По информации российского МИД, россиянка подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии. Срок содержания Сапеги продлен на два месяца, в течение десяти дней ей должны предъявить обвинения. Во вторник в эфире государственного телеканала СТВ было показано видео, на котором Сапега призналась, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который публикует личные данные силовиков. По данным МВД республики, этот канал и его "дочки" в регионах признаны в Белоруссии экстремистскими.
Ряд западных стран, включая ЕС, раскритиковали произошедшее, требуют освободить Протасевича и Сапегу.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ране заявил, что Россия будет делать все необходимое для защиты задержанной в Минске россиянки.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время выступления на марафоне Новое Знание в Москве - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Кремль пообещал делать все для защиты задержанной в Минске россиянки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала