Рейтинг@Mail.ru
Титов предложил запретить открытую продажу самогонных аппаратов - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов предложил запретить открытую продажу самогонных аппаратов

Самогонный аппарат - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Аппарат бизнес-омбудсмена России Бориса Титова предлагает запретить в России открытую продажу самогонных аппаратов в рамках мер по борьбе с нелегальным алкогольным рынком, необходимо жесткое регулирование их продажи, говорится в докладе о состоянии российского рынка подакцизных товаров для президента России. Документ есть в распоряжении РИА Новости.
Доклад подготовлен Игорем Косаревым, общественным омбудсменом по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров. В среду Титов назначил его на этот пост.
В докладе отмечается, что россияне все больше интересуются покупкой самогонных аппаратов: в 2020 году в России зафиксировано 1,6 миллиона запросов в "Яндексе" на покупку самогонных аппаратов, что на треть больше показателя 2019 года (1,2 миллиона).
Для повышения легальности алкогольного рынка аппарат бизнес-омбудсмена предлагает ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов. "Кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не использования для личных нужд", — указывается в документе.
Кроме того, продолжают авторы доклада, качество такой продукции никак не контролируется, показатели вредных веществ многократно превышают норму. "Необходимо жесткое регулирование продажи самогонных аппаратов", — резюмируется в докладе.
Самогон. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Титов назвал главные "регионы-самогонщики" России
Другая мера, предлагаемая аппаратом бизнес-омбудсмена, — фиксация ставки акциза на алкогольную продукцию на три года. "Увеличение ставки акциза стимулирует рост нелегального оборота алкоголя, ее заморозка позволит довести уровень легальности рынка до 90%", — отмечается в докладе. В свою очередь, повышение уровня легальности может обеспечить больший и более стабильный объем поступлений в бюджет, чем рост ставки акциза.
Еще одно предложение — смягчение ограничений по лицензированию розничных продаж алкоголя. Кроме того, авторы предлагают легализовать торговлю алкоголем через-интернет, а также ввести запрет на открытую продажу самогонных аппаратов. По мнению авторов доклада, легализация интернет-продаж благодаря появлению новых игроков создаст конкуренцию розничным сетям, уменьшит расходы на доставку за счет увеличения среднего чека.
"Эти факторы приведут к снижению цен на продукты питания для населения", — отмечается в материалах. Кроме того, данная инициатива позволит потребителям покупать, а добросовестным производителям — продавать легальный алкоголь в "быстрорастущем и востребованном" канале дистанционных продаж.
Пьяный мужчина - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Врач назвал единственный способ избежать похмелья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала